8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подстегнуть к продаже квартиры не знаю

Долевой собственник без моего согласия заселяет квартирантов в течение 7 лет.Квартира 58 м2.Мне принадлежит 1/6 часть по закону уже 7 лет.Квартира заселена полностью.Выкупать мою долю не торопятся и вселиться мне туда тоже проблематично.Полиция не занимается такими делами.Как мне правильно поступить?Устроит любой вариант выхода из этой ситуации.Продавать квартиру всю медлят,хотя сами там не живут.Как подстегнуть к продаже квартиры не знаю.Устроит любой ответ.

02 марта, 17:15, Клиент, г. Новосибирск
Анастасия Шпиндицкая
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, как видно из вопроса, в собственности у Вас находится 1/6 часть жилого помещения. Данные квадратные метры действительно незначительны и пользоваться такой площадью весьма затруднительно. Однако, если у участников долевой собственности не получилось договориться о купле-продажи собственности, то согласно положениям пункта 3 статьи 252 ГК РФ заинтересованный сособственник вправе требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Для этого Вам необходимо обратиться в суд к лицам, не желающим выкупать долю с исковым заявлением о принудительном выделе стоимости доли в денежном эквиваленте. Необходимо доказать, что совместное владение и пользование имуществом невозможно, поскольку доля 1/6 (7) не соответствует отдельному помещению в квартире, площадью 58 м2, и составляет незначительную площадь, пользование которой всегда сопряжено с нарушением прав другого собственника. В случае, если этот факт имеет место быть.

Для определения стоимости Вы можете обратиться в независимую экспертную организацию, есть возможность определить стоимость вашей доли путем арифметического подсчета, отталкиваясь от кадастровой стоимости- посмотреть её можно на сайте «Росреестра» в личном кабинете. Вход через логин/пароль от «Госуслуг». Разделите кадастровую стоимость на общее количество долей и умножьте на долю ответчика. Это и будет компенсацией выкупной стоимости Вашей доли.

02 марта, 17:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Вашего согласия на вселение посторонних лиц не было, соответственно, можете потребовать выселения. Либо потребовать с нанимателей или с сособственника свою долю платы за пользование квартирой.

02 марта, 18:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Будет ли иметь юридическую силу договор купли продажи квартиры не заверенный нотариусом при продажи этой квартиры через несколько лет?
Добрый день! Будет ли иметь юридическую силу договор купли продажи квартиры не заверенный нотариусом при продажи этой квартиры через несколько лет?
07 июля, 11:12, вопрос №3065814, Наталия, г. Москва
4 ответа
Уголовное право
Могут ли мошенники зная мой номер сотового телефона, улицу и дом проживания (номер квартиры не знают), и с помощью моих голосовых ответов: "да", "подтверждаю" оформить на меня кредит или займ?
Здравствуйте. Могут ли мошенники зная мой номер сотового телефона, улицу и дом проживания (номер квартиры не знают), и с помощью моих голосовых ответов : "да", "подтверждаю" оформить на меня кредит или займ?
22 октября 2020, 16:02, вопрос №2893003, Юрий, г. Уфа
1 ответ
Все
Как вычисляется стоимость налога на продажу квартиры не резидентом?
Как вычисляется налог на продажу квартиры не резидентом? Из какой суммы, т.е. есть ли возможность вычесть из соимости продажи стоимость за которую квартира была куплена, стоимость ремонта и т.д.? Какой процент налога?
29 сентября 2016, 07:25, вопрос №1391891, Юлия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Начисление налога от продажи квартиры, не бывшей в собственности более 3 лет
Доброго вечера! Помогите, пожалуйста, понять ситуацию... В августе 2013 года мы с мамой получили в наследство однокомнатную квартиру. По долям мамина часть 2/3, моя - 1/3. В декабре 2014 эта квартира была продана за 1330 тыс.руб. Продажа проходила по долям, в наличии 2 договора на суммы 887 тыс.руб и 443 тыс.руб. соответственно. Единственный нюанс, продажа моей доли проводилась также мамой на основании нотариальной доверенности на ведение дел (живу в другом городе). Несмотря на то, что данный доход с продажи квартиры не превышает 1 млн.руб, на наши имена по месту прописки мамы приходит требование об уплате налога... При попытке выяснить в местной ФНС маме объясняют следующее: налог 13% начислен от суммы превышения 1 млн.руб - на 330 тыс.руб., и составляет в сумме порядка 43 тысяч (в пропорциях долей собственности 2/3 и 1/3). По месту моей прописки (другой город той же области) никаких уведомлений нет. Правомерно ли данное начисление? Ведь по долям была продажа, по двум отдельным договорам... Заранее спасибо за ответ
10 декабря 2015, 13:21, вопрос №1067947, Ирина, г. Екатеринбург
2 ответа
Недвижимость
Раздел имущества при продаже квартиры
Здраствуйте! нам нужно составить договор на согласие родственников и деление денег поровну, при продаже квартиры. Не знаете на каком сайте можно посмотреть образец?
28 февраля 2013, 13:12, вопрос №49361, Мария Постных, г. Качканар
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2021