8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Здание в собственности у ИП №2, ему нужно сдать в аренду ИП №1 половину помещений, чтобы для патента площадь не превышала 150м2

Добрый день. Имеются два ИП: ИП №1 - на УСН, ИП №2 - на патенте (розничная торговля непродовольственными товарами), работающие на территории одного здания. Здание в собственности у ИП №2, ему нужно сдать в аренду ИП №1 половину помещений, чтобы для патента площадь не превышала 150м2. Вопрос: в договоре аренды нужно указывать какие конкретно комнаты сдаются или можно указать что сдается половина площадей здания (общая плозадь около 300м2), площадью 150м2 и не делать конкретную разметку?

02 марта, 16:57, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.7 рейтинг
Вопрос: в договоре аренды нужно указывать какие конкретно комнаты сдаются или можно указать что сдается половина площадей здан

Станислав

Станислав, добрый вечер! Да, указание в договоре аренды на конкретную площадь обязательно

ст. 607 ГК РФ

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

02 марта, 17:08
1
0
1
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Т.е., к примеру, в здании 2 этажа и склад-подвал. На каждом этаже по 2 комнаты + лестничные пролеты и коридоры. Указываем какая конкретно комната на тех плане отходит в аренду? Или можно сдать часть комнаты? А если нет фактических перегородок в комнате, можно на плане отразить какую часть сдали? И что делать с коридорами и лестницами? По факту они же используются пополам? Как это правильно указать в договоре?

02 марта, 20:59
Указываем какая конкретно комната на тех плане отходит в аренду? Или можно сдать часть комнаты

Станислав

Да, отражаете то, что фактически будете сдаваться. Лестницы и коридоры это часть общего имущества которое будет использоваться по умолчанию арендатором, его не надо отдельно отражать в договоре

03 марта, 05:54
Консультация юриста бесплатно
Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Саратов
9.6 рейтинг

Добрый вечер! Несмотря на то, что в Постановлении Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 № 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» указано, что Если арендуемая вещь в договоре аренды не индивидуализирована должным образом, однако договор фактически исполнялся сторонами, стороны не вправе оспаривать этот договор по основанию, связанному с ненадлежащим описанием объекта аренды, в том числе ссылаться на его незаключенность или недействительность, предмет договора должен четко описывать помещения, их границы и площадь, содержать адрес и кадастровый номер основного объекта (ст 607 ГК РФ).

Чтобы точно описать местоположение помещений на этаже, желательно приложить к договору схему или чертеж (для этого можно использовать схему из выписки из ЕГРН, поэтажный план технического паспорта).

Если вы собственник всего здания и договор аренды будет заключаться на срок более года, тогда вы с помощью технического плана можете здание разделить на два больших помещения, состоящих из отдельных смежных помещений, но при условии что между этими отдельными помещениями есть сообщения (доступ) внутри одного большого помещения.

Приказ Минэкономразвития России от 18.12.2015 N 953

Технический план помещения составляется в отношении помещения (в том числе представляющего собой совокупность нескольких смежных изолированных и (или) обособленных помещений, которые в том числе могут располагаться на нескольких смежных этажах здания либо сооружения один над другим и имеют доступ друг к другу без использования иных помещений в таком здании либо сооружении), при этом такое помещение должно быть в соответствии с законодательством Российской Федерации изолировано и (или) обособленно от других помещений в здании или сооружении и иметь возможность впоследствии быть самостоятельным предметом гражданского оборота.

Договор аренды уже будет подаваться на регистрацию на одно «большое» помещение со своим кадастровым номером. Тогда описывать каждое отдельное помещение не надо.

Всего хорошего!

02 марта, 20:25
0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Договор аренды будет заключаться на 11 месяцев с последующей пролонгацией.

Если, к примеру, в здании 2 этажа и склад-подвал. На каждом этаже по 2 комнаты + лестничные пролеты и коридоры. Указываем какая конкретно комната на тех плане отходит в аренду? Или можно сдать часть комнаты? А если нет фактических перегородок в комнате, можно на плане отразить какую часть сдали? И что делать с коридорами и лестницами? По факту они же используются пополам? Как это правильно указать в договоре?

И получается нужно обязательно к договору схему прилагать их тех плана где все расчерчено? Все-так на патент же могут прийти проверить фактическое использование или пока такой практики нет?

02 марта, 21:00
А если нет фактических перегородок в комнате, можно на плане отразить какую часть сдали?

Станислав

Да, можно.

И получается нужно обязательно к договору схему прилагать их тех плана где все расчерчено?

Станислав

Можете сами схему начертить и не из тех плана, а их тех паспорта, он у вас есть наверняка.

+ лестничные пролеты и коридоры.

Станислав

Они входят у вас в общую площадь здания? Напишите что арендатор пользуется общим имуществом. К примеру, если бы вы делили сейчас здание на два помещения, общее имущество оставалось бы в площади здания но в площади помещений могло бы не входит, но оно останется в собственности собственника помещений.

02 марта, 21:07
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
689 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как правильно должно быть все оформлено официально, чтобы не было задвоений
Добрый день! Я ИП заключаю договор с др. ИП на аренду помещения с правом субаренды. Не можем разобраться как платить налоги с дохода. Др. ИП сдаёт наше помещение ФЛ и получает полную оплату. При этом платит налог 4%. Нам отчисляет 80% от дохода. И получается мы тоже с 80% должны платить налог свои 6%. Получается задвоение платежа в бюджет. Др. ИП должны платить только с 20%. Как правильно должно быть все оформлено официально, чтобы не было задвоений. Спасибо. Галина
27 апреля, 03:32, вопрос №3033581, Галина, г. Москва
6 ответов
Налоговое право
Может ли ИП получить один патент на 2 помещения в одном здании?
Здравствуйте, у меня ИП.Могу ли я получить один патент на 2 помещения в одном здании? В первом продажа молочной продукции , во втором мясной. 2 кассы и 2 сотрудника. Общая площадь не превышает 50кв/м. Ямало-Ненецкий автономный округ. Новый Уренгой.
03 января 2019, 19:16, вопрос №2214752, Игорь, г. Новый Уренгой
1 ответ
Налоговое право
Получение патента для ИП на 2 помещения в одном здании
Здравствуйте, у меня ИП.Могу ли я получить один патент на 2 помещения в одном здании? В первом продажа молочной продукции , во втором мясной. 2 кассы и 2 продавца. Общая площадь не превышает 50кв/м. Ямало-Ненецкий автономный округ. Новый Уренгой.
03 января 2019, 19:04, вопрос №2214746, Игорь, г. Новый Уренгой
2 ответа
Недвижимость
Комиссия на получение условно-разрешенного вида на встроенные помещения
Добрый день! При разработке проекта планировки территории один из земельных участков предусмотрен под размещение многоквартирного многоэтажного жилого дома со встроено-пристроенными помещениями. Во встроенном помещении предусмотрено размещение гостиница как вспомогательный вид из числа условно-разрешённых видов. Нужно ли проходить комиссию на получение условно-разрешённого вида на встроенные помещения, если их площадь не превышает норм проекта землепользования и застройки. Спасибо. Ирина
20 апреля 2018, 12:46, вопрос №1973566, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
3600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как правильно сдать в аренду нежилое помещение, находящееся в общей долевой собственности супругов
Необходимо сдать в аренду нежилое помещение, которое находится в общей долевой собственности (по ½ доли) у 2-х физических лиц – законных супругов. При этом муж зарегистрирован как ИП, а его супруга – нет. Вопросы: 1.Может ли ИП мужа заключить Договор аренды и сдать нежилое помещение, находящееся в общей долевой собственности супругов, от своего имени, т.е. Договор аренды будет заключен между ИП мужа и арендатором? 2.Может ли ИП мужа получить патент на все нежилое помещение и таким образом самостоятельно выполнять обязанность по уплате налога государству? 3.На чье имя необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруги на распоряжение ее долей в нежилом помещении: на имя ее мужа, как физического лица или на имя его ИП? 4.Можно ли не получать такое согласие от супруги, а указать в Договоре аренды про передачу прав на распоряжение ее долей в нежилом помещении ее мужу? 5.Пожалуйста, приведите ссылки на соответствующие правоустанавливающие документы.
15 июня 2015, 12:44, вопрос №871939, Владислав, г. Ногинск
129 ответов
Дата обновления страницы 03.03.2021