8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как сделать так, чтобы не выплачивать за них кредит?

Здравствуйте! Моя мама пошла поручителем к свекрови (свекровь брала сельхоз кредит). Сейчас мы с мужем развелись. Свекровь не выплачивает долг по кредиту. Приставы собираются описывать имущество моей мамы, но не трогают имущество свекрови? Почему? Можем ли мы отказаться от поручительства? Как это сделать? Как сделать так, чтобы не выплачивать за них кредит?

02 марта, 16:00, Татьяна, г. Москва
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург
9.4 рейтинг

Татьяна, доброго дня!

Можем ли мы отказаться от поручительства? Как это сделать? Как сделать так, чтобы не выплачивать за них кредит?

Татьяна

Отказаться от поручительства в одностороннем порядке не получится. Здесь также важно понимать, что раз дело находится у приставов, то уже был вынесен судебных акт, на основании которого был выдан исполнительный документ.

Если Вы хотите попробовать не отвечать по долгам свекрови, то в первую очередь необходимо разобраться с данным судебным актом. Основной для Вас момент — не истек ли срок поручительства.

Если отменить судебный акт не получится и деньги взыщут с Вашей матери, то она вправе будет взыскать ту сумму, которую взыскали с нее.

Часть 1 статьи 365 ГК РФ

К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.
02 марта, 16:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
9.2 рейтинг

Здравствуйте, Татьяна!

Ответственность поручителя при неисполнении обязательства должником прямо предусмотрено действующим гражданским законодательством.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 363 ГК РФ

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Отказ от поручительства по волеизъявлению самого поручителя невозможен, так как это не предусмотрено законом.

Однако, нужно смотреть, какой судебный акт был вынесен по данной задолженности. Если это судебный приказ и Ваша мама его фактически не получала, то можно попытаться восстановить пропущенный процессуальный срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ и попытаться отменить судебный приказ на основании положений ст. ст. 128, 129 ГПК РФ.

Свекровь не выплачивает долг по кредиту. Приставы собираются описывать имущество моей мамы, но не трогают имущество свекрови? Почему?

По поводу того, что приставы не предпринимают никаких мер по отношению к основному должнику, это точная информация?

Если так, то может быть много различных нюансов, например, на должника не оформлено никакого имущества, у нее отсутствуют счета, денежные средства, на которые можно обратить взыскание и т.д.

02 марта, 16:16
0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я дополню коллег.

Как верно указали коллеги отказаться от поручительства нельзя. А если работают приставы, значит все сроки для обжалования прошли и решение вступило в силу. Коллеги правильно указали, что поручитель может после взыскать уплаченное с основного должника.

Но есть ряд уточняющих вопросов.

Татьяна, а какой размер долга установил суд? Какое имущество есть у поручителя?

Может быть рассмотреть вопросы личного банкротства поручителя? Вопрос не такой сложный, поможет списать долги.

Также рекомендую изучить ст. 446 ГПК РФ и ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

02 марта, 17:13
0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Татьяна.

Ответы на ваши вопросы требуют изучения текущей ситуации с финансовым и имущественным положением как свекрови, так и Вашей мамы, как ее поручителя.

Исходя из ст.34 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство должно быть сводным (в отношении бывшей свекрови и Вашей мамы), соответственно сведения о предпринятых приставом действиях в отношении свекрови Вашей маме доступны, если она воспользуется своим правом на ознакомление с материалами исполнительного производства (ст.50 ФЗ Об исполнительном производстве). Уже после этого можно о чем- то говорить более предметно, в том числе и на вопрос

не трогают имущество свекрови? Почему?

Татьяна

Отвечая же на вопрос

Как сделать так, чтобы не выплачивать за них кредит?

Татьяна

Не выплачивать совсем не получится в силу обязательности исполнения судебных актов (ст.13 ГПК РФ).

ст.4 «Об исполнительном производстве» установлен принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, то есть возможно обратиться к приставу с ходатайством об установлении минимально возможного размера удержаний из доходов мамы. Кроме того, ст.203 ГПК РФ возможно обратиться в суд с ходатайством о рассрочке исполнения судебного акта.

Все уплаченное Ваша мама вправе взыскать со свекрови в соответствии со ст.365 ГК РФ

Подробное изучение обстоятельств, выработка алгоритма действий по минимизации негативных последствий для мамы возможна в рамках индивидуальной консультации в чате.

07 марта, 10:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как сделать так, чтобы не нужно было платить налоги с той суммы, которую я верну?
Добрый день. В декабре получила предоплату от заказчика на счет ИП (6% доходы минус расходы). Назначение платежа ОПЛАТА ПО СЧЕТУ № ОТ 28.12.2020. Договор мы так и не подписали и заказ отменился. Теперь нужно вернуть этот платеж (за вычетом небольшой суммы, которая уже была потрачена на подготовительные работы к этому заказу - Заказчик с этим согласен). Как это сделать корректно? Какое назначение платежа должно быть? Нужно ли для этого нам подписать какой-то документ? Как сделать так, чтобы не нужно было платить налоги с той суммы, которую я верну? Спасибо.
04 января, 07:45, вопрос №2953484, Анна Гро, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Как сделать так, чтобы не потерять транспортное средство?
Добрый вечер. Друг купил автомобиль два года назад. Договор купли продажи потерял на учёт не поставил в ГАИ. Собрался оформлять и узнал что продавец умер. Как сделать так чтобы не потерять транспортное средство.
24 марта 2020, 17:05, вопрос №2722868, Юлия, г. Сочи
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли сделать так, чтобы не забрали имущество и платить частично?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Пришли судебные приставы,описали имущество.с постановлением суда взыскать с меня долг за кредит. И сказали в течении 10 дней оплатить весь долг.У меня такая ситуация.я мать одиночка с двумя детьми и беременна третьем на 7, 5 месяце. Не могу оплатить всю сумму полностью.а только частями. Ходила к заместителю судьи в городе Аткарске.сказали что частями оплачивать по закону можно. Но звонила в банк,сказали что нельзя. А только полностью всю сумму или описанное имущество заберут приставы. Можно ли сделать так,чтобы не забрали и платить частично?
02 марта 2020, 18:54, вопрос №2702879, Анна Шамхалова, г. Ульяновск
1 ответ
Кредитование
Как можно не выплачивать кредит после смерти отца?
Добрый день! Был кредит у отца, он сканчался от рака, страховая отказала в закрытии кредита, говорит мне, как дочери выплачивать. Как можно сделать так, чтобы не выплачивать?
11 декабря 2019, 20:08, вопрос №2617620, Елена, г. Воронеж
2 ответа
Кредитование
Возможно ли сделать так, чтобы не платить микро займы?
Возможно ли сделать так, чтобы не платить микро займы? Либо какие документы нужны , чтобы сделать плату за все микозаймы один раз в месяц, и она сама там распределялась , на все эти компании?
20 ноября 2017, 06:27, вопрос №1818023, иван, г. Кострома
2 ответа
Дата обновления страницы 02.03.2021