Могу ли я временно ввести ТС на территорию РФ и на какой срок?

Здравствуйте! Я гр-ка РФ с марта 2020 года (получила гражданство в г. Севастополе, как гр-ка Украины, имеющая прописку в Донецке). В г. Севастополе прописана постоянно. В наличии внутренний и загран паспорт Украины и внутренний паспорт РФ. В ДНР имею в собственности транспортное средство, имеющее госрегистрацию как в Украине (с 2008г), так и в ДНР (2016). Могу ли я временно ввести ТС на территорию РФ и на какой срок? Спасибо.

, Ирина Васильевна, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ирина Васильевна!

У Вас возможно два варианта в указанном случае. льготный ввоз в РФ, но это Зависит от того, оформлялось ли Вами ВНЖ до получения гражданства или нет. Нужно сроки считать.

А по общему правилу ст. 264 ТК ЕАЭС лица государств ЕАЭС вправе ввозить иностранные транспортные средства, но под обеспечение уплаты таможенных платежей. Такое обеспечение, грубо говоря, равно стоимости «растаможки».

При закрытии временного ввоза егоВам вернут, но все условия именно такие.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — ВЫ можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Ирина Васильевна
Клиент, г. Москва
Спасибо