Трудовой стаж

Здравствуйте! Входят ли в трудовой стаж годы обучения в ВУЗе (1983-1988) при условии, что трудовая книжка была открыта до начала обучения (человек работал с 1982 по 1983)? Спасибо за ответ.

, Валерия, г. Саратов

Здравствуйте, Валерия!

Периоды, включаемые в страховой стаж, требуемый для назначения трудовой пенсии, установлены в ст. 10 и 11 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Включение времени учебы в ВУЗе в страховой стаж названным законом не предусмотрено.