8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Саров родила ребёнка, имею ли я право получать пособия на ребёнка по временной прописке?

Добрый день!

Проживаю в г.Саров (по временной прописке), постоянное место регистрации Новосибирская область. В г.Саров родила ребёнка, имею ли я право получать пособия на ребёнка по временной прописке ?

02 марта, 14:37, Ксения, г. Нижний Новгород
Олег Анисимов
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, Вы имеете право на получение пособия на ребенка по временной регистрации. В настоящее время помощь государства семьям с детьми привязана к регистрации получателя. Однако не имеет принципиального значения, постоянно проживает в данном населенном пункте заявитель или ограниченный срок. Можно быть постоянно зарегистрированным в Тульской области, иметь временную регистрацию в Москве и обратиться в московские органы соцзащиты. Единственное условие – время временной прописки должно соответствовать времени выплаты пособия. Например, для получения дотаций на ребенка до 1,5 лет нужно на такой срок иметь временную регистрацию. При подаче заявления необходимо предъявить паспорт и документ, подтверждающий какую-либо прописку. Это делается для того, чтобы исключить получение выплат в двух местах одновременно.

Порядок временной регистрации утвержден № 5242-1 от 25.06.1993 г. Правила ее оформления утверждены Постановлением Правительства №713 от 17.07.1995 г. Исходя из этих нормативных актов, нельзя получать пособие, не зарегистрировавшись по месту пребывания (проживания). Да, это нарушение Постановления Конституционного суда № 4-П от 02.02.1998 г., согласно которому права граждан не зависят от их прописки, но таково положение дел на настоящий момент.

Таким образом, для обращения в органы соцзащиты для оформления пособий на детей, заявитель должен предъявить регистрацию (постоянную или временную).

03 марта, 05:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеют ли право не брать ребёнка в школу по прописке(8 класс)?
Имеют ли право не брать ребёнка в школу по прописке(8 класс)? Учились, до 6 класс в одной школе, потом в связи с переездом перевелись в другую школу, проучились там до 8 класса(прописка все так же оставалась старой), сейчас переехали обратно, а ребёнка не берут обратно. Законно ли это? Идём в 9 класс
27 августа 2020, 07:35, вопрос №2850063, Анастасия, г. Гусиноозерск
1 ответ
Пенсии и пособия
Имею ли право получать пособие на ребенка?
здравствуйте..нужна квалифицированная консультация...в РФ приехала в 2014 году...жила по ВУ.по программе получила гражданство в 2018 году...в 2016 родился сын...я работала официально...до 1.5 лет получала пособие на сына...имею ли я право на какие либо выплаты?уточняю..гражданство получила в июне 18 года...прописка временная..так как жилья нет своего..сын рожден в 2016 году..являюсь матерью одиночкой...заранее спасибо..
25 августа 2018, 15:12, вопрос №2088392, Ольга, г. Тула
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право бабушка прописать ребёнка по прописке матери без присутствия родителей ребенка?
Здравствуйте. Может ли бабушка без присутствия родителей прописать ребёнка по прописке матери , имея при этом все требующиеся документы?
18 октября 2017, 08:46, вопрос №1784063, Елена, г. Омск
1 ответ
Пенсии и пособия
Пособие на содержание ребенка
Здравствуйте. В декабре 2013г. родила ребёнка. Написала заявление по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Получаю пособие на содержание ребёнка в размере. Имею ли я право написать заявление по уходу до 3 лет и получать то же пособие на ребёнка?
04 февраля 2015, 13:53, вопрос №713587, Анна, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Семейное право
Имеют ли право не отдать ребёнка матери
Моя подруга на инвалидности и получает пенсию. Был туберкулёз, удалили одно лёгкое. В начале мая родила не доношеного мальчика. 2 недели малыш находился в " инкубаторе ", сейчас ей не отдают малыша, мотивируя это тем что у ней был туберкулёз. Имеют ли они право не отдать ребёнка матери? Малыша уже перевели в дом малютки г.Тюмени.
28 мая 2014, 09:21, вопрос №461621, Нина, г. Тюмень
5 ответов
Дата обновления страницы 02.03.2021