сейчас мне 16 лет) Правельная ли эта идея?

Здравствуйте,почти заканчиваю 9 класс,не хочу идти в 11 класс,в колледж не смогу поступить куда именно хочу,поэтому решила пойти после 9 класса на работу на год,за это время ходить на подготовительные курсы для поступления в колледж.(сейчас мне 16 лет)

Правельная ли эта идея?

, Диана, г. Краснодар
Александр Горюнов
Юрист, г. Ульяновск

Исходя из опыта людей, которых ранее встречал, как правило если бывший школьник сразу начинает работать, его это затягивает, поскольку он уже получает какие то деньги и создается ложная иллюзия того, что  высшем образовании необходимости нет и тп. Возможно Вы исключение и действительно ровно через год поступите в колледж и оплатите учебу на накопленные средства…

Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Диана!

Согласно ст. 92 ТК РФ, рабочий день подростка длиться от 2.5 до 7 часов в день, в зависимости от возраста. Оклад подростка, должен быть не меньше регионального МРОТ. Так же Вы не сможете работать по ночам, в выходные и праздничные дни, согласно ст. 268 ТК РФ.

Работники в возрасте 14-18 лет имеют одинаковые права, что и старшие сотрудники, а именно: отпуск, перерыв на обед и выходные.

Диана
Клиент, г. Краснодар
Это я понимаю, но будут из-за этого проблемы, говорят что вышла поправка в Конституции об образовании, и как я читала многие комментарии, что если уйти после 9 класса и не поступить в колледж, то тебя будут всячески заставлять куда-то поступить либо пойти в 10 класс, потому что обязано до 18 лет закончить среднее образование, также будут повествоваться: штрафы, родителей будут вызывать.
Я боюсь что если я пойду работать на год и идти сразу на курсы до меня будет докапываться школа…
А возможно то что если им показать трудовую книжку, где написано что я работаю, школа отстанет от меня?