8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собираюсь признаться нуждающимся в жилье и встать на субсидию

Здравствуйте!

Хочу получить консультацию военного юриста. Ситуация такая. Я военнослужащий с выслугой более 20 календарных лет. Собираюсь признаться нуждающимся в жилье и встать на субсидию. Частной собственности никакой ни у меня ни у жены с детьми нет. В приватизации они не участвовали. Я отказался от доли по приватизации 93г еще в 2010 году. Были прописаны у тёщи в частном доме. Дом оформлен на тещу. Выписались год назад. Вопрос такого плана. Могут ли мне отказать в признании нуждающимся и постановке на субсидию из-за этой прописки так как ухудшили свое жилищное положение еще в течении 4 лет. 89639861967 ватсап

02 марта, 13:18, Владимир, г. Калуга
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. К сожалению могут, если после выселения от нее у Вас появились оснвоания для постановки на учет. В силу ст. 53 ЖК Рф

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.


02 марта, 13:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И как признаться нуждающимся в собственном жилье?
Здравствуйте у меня такая проблема. Проживаю в служебном жилье, ребёнок от бывшего брака прописан вместе со мной в служебном жилье. Бывшая супруга намеренно его не выписала для того, чтобы я не смог признаться нуждающимися в собственном жилье: так как соглашения о том с ребёнок проживает со мной нет, а ДЖО его требует, т.к. ребёнок прописан со мной . В этой связи в признании даже меня одного нуждающимся мне отказывают. Бывшая супруга с ребёнком уехала год назад жить в другую местность, адрес мне не известен. Ребёнок остался по факту прописан в служебной квартире. Как действовать в этой ситуации? Как доказать, что ребёнок фактически не живёт даже в этой местности уже целый год. И как признаться нуждающимся в собственном жилье?
21 апреля 2020, 13:08, вопрос №2750592, Сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Как одинокой малоимущей маме получить муниципальное жилье и встать на очередь на жилье?
Одинокая малоимущая мама несовершеннолетнего ребенка , проживаю в москве более 20 лет, около 10 лет была прописана у бывшего мужа, затем родился ребенок, мы уже не жили, ребенка автоматически прописали по месту моей регистрации у бывшего мужа, через несколько лет нас выписали по суду, о чем мы даже не знали, узнала, когда обратилась за документами для детского сада, все это время жилье снимаю,после чего уже несколько лет, как зарегистрировались с ребенком у родного брата. Менее 10 лет. Как получить муниципальное жилье и встать на очередь на жилье?
06 июля 2019, 08:38, вопрос №2425967, Оксана, г. Москва
1 ответ
Военное право
Обеспечение увольняющегося военнослужащего жильем и предоставление субсидии
Здравствуйте! Вопрос по жилищному праву военнослужащего: признание военнослужащего нуждающимся по избранному после увольнения месту нуждающимся и получение субсидии на покупку жилья по избранному месту указываются в одном рапорте военнослужащего или как-то иначе? Заранее благодарю за ответ!
06 июня 2018, 13:50, вопрос №2018032, Михаил, г. Мирный
2 ответа
Жилищное право
Как лишиться доли в приватизированном жилье и встать на очередь?
Здравствуйте! Несовершеннолетний ребенок участвовал в приватизации жилья. Сейчас учиться в военном институте и хочет встать на очередь жилья, как правильно лишиться доли в приватизированном жилье и встать на очередь?
30 января 2017, 06:52, вопрос №1518116, Анна, г. Самара
2 ответа
Социальное обеспечение
Как получить социальное жилье и добиться ответов на поставленные вопросы?
Я проживаю с родителями, женой, дочкой, в коммунальной квартире на трех соседей занимаем одну комнату 14,5 квадратных метров. Я являюсь инвалидом с детства (ДЦП) признан инвалидом второй группы , инвалидность установлена бессрочно. В 2002 года моя мама Адельшина Наталья Николаевна встала на улучшение жилищных условий, номер в очереди был на тот момент присвоен 1112 вид очереди льготный. Динамика движения очереди следующая. 2004г.№996, 2005г.-№962 2006г.-№894 2007г.-724 2008г.-№619 2010г.-№481 2011г.-№443. 2012-420 2013-299 2014-№406 2015-№393. Учетная карточка очередника на получение жилой площади прилагается.(копия). На мое обращение в Министерство труда и социальной защиты населения РБ Регистрационный номер: ОГ-2942 Дата регистрации: 02.09.2014 Исполнитель поручения: Макаров Сергей, Сенькова Анжелика. Был получен ответ (копия прилагается). В нем сообщалось что: «В Единый по Республике Башкортостан список ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей инвалидов, состоящих на учете нуждающихся в жилых помещениях и вставших и а учет до 1 января 2005 гола, сформированный Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан на основании списков, представляемых администрациями муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан (далее- республиканский список), Вы включены с 26,03,2002 (письмо Администрации Калининского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 09.01.2014 №72-04-0004/12). Ранее в соответствующие списки за 2010 год, 2011 год, 2012 год ,2013 год Вы не были включены, так как не были представлены Администрацией Калининского района городского округа г. У фа Республики Башкортостан.» И в 2014 году моя очередь на жилье вдруг передвинулась назад. 2013 году была №299, а в 2014 году стала №406. Я обратился в Прокуратуру Республики Башкортостан с этим вопросом они перенаправили мое обращение в Прокуратуру КАЛИНИНСКОГО РАЙОНА ГОРОДА УФЫ, Получил ответ за подписью прокурора района Р. Р. Аминева 27.01.2015 года № 129224.85 (копия ответа прилагается) «Установлено, что распоряжением главы Администрации Калининского района г. Уфы № 671 р от 26.03.2002 Вы приняты на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении по договору социального найма по льготной категории. В соответствии с Жилищным кодексом РСФСР, действовавшим на момент постановки Вас на учет (до 01.03.2005), учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, велся по общему и льготному спискам. В связи с вступлением в действие Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения муниципального жилищного фонда предоставляются малоимущим гражданам, состоящим на учете нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени постановки на учет. Таким образом, учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, ведется по единому списку согласно дате подачи заявления. В настоящее время исходя из даты подачи заявления Ваша очередность № 406, в порядке которой будут реализованы ее жилищные права.» Таким образом, по неизвестным причинам Прокуратура Калининского района г. Уфы не принимает, меры прокурорского реагирования. На мои обращения отдел учета и распределения жилья Администрации Калининского района городского округа г. Уфы Республики Башкортостан, с просьбой объяснить по каким причинам они не включали меня в списки подаваемые в Министерство труда и социальной защиты Республики Башкортостан за 2010 год, 2011 год, 2012 год ,2013 год. И по каким причинам очередь с №299 сошла на № 406, получены ответы, игнорирующие эти вопросы с цитированием законов. И сообщением о том, что в связи с изменением жилищного кодекса от 29 декабря 2004 года N 188-ФЗ и объединением двух очередей в одну моя очередь изменилась назад. Дело все в том, что Жилищный кодекс вступил в силу с 1 марта 2005 года. И данное объединение очереди должно было произойти гораздо раньше, чем в 2014 году. Когда именно это должно было произойти никто не хочет сообщать. Также при приеме у главы администрации Калининского района было сообщено, что для того чтобы в 2010, 2011, 2012, 2013, году администрация подала меня в списки для Минтруда необходимо было написать заявление и якобы я этого не сделал. Но я каждый год ходил в администрацию калининского района и отмечался по движению очереди, что можно увидеть в учетной карточки очередника на получение жилой площади (прилагается копия) и мне ни разу не разъяснили этот момент. Я считаю, что это было сделано умышленно. Соответственно администрация нарушила правила ведения учета граждан нуждающихся в улучшение жилищных условий вставших на учет до 1 марта 2005 года, а также нарушила не один федеральный закон и конституционные права граждан. Исходя из выше сказанного прошу Вас : 1. Выяснить причины, почему отдел учета и распределения жилья Администрации Калининского района городского округа г. Уфы РБ не включали меня в списки, подаваемые в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан за 2010 год, 2011 год, 2012 год ,2013 год? и привлечь к ответственности виновных должностных лиц. 2. Проверить законность и соблюдение правил ведения учета нуждающихся в улучшение жилищных условий вставших на учет до 1 марта 2005 года. В отделе учета и распределения жилья Администрации Калининского района городского округа г. Уфы РБ 3. Сообщить когда было закончено объединение двух очередей в одну, состоящих из ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей инвалидов, состоящих на учете нуждающихся в жилых помещениях и вставших и а учет до 1 января 2005 года, ведь должны же ведь быть какие то сроки исполнения закона. 4. Защитить мои права на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Жилищный кодекс Российской Федерации.
17 марта 2016, 13:20, вопрос №1184587, Вячеслав, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2021