Изделия из драгоценных металлов входят в Перечень стратегически важных товаров и ресурсов, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2012 г. N 923 для целей статьи 226.1 УК РФ.
Статьей 226.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за контрабанду вышеуказанных стратегически важных товаров и ресурсов.
Согласно ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, либо Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Крупным размером стратегически важных товаров и ресурсов в данной статье признается их стоимость, превышающая один миллион рублей.
Незаконным перемещением признается перемещение товаров через таможенную границу с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным декларированием или недекларированием.
Данное преступление совершается с прямым умыслом, то есть лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.
Сотрудниками таможни в ходе проведения таможенного контроля и таможенного оформления товаров, перемещаемых в сопровождаемом багаже физическими лицами, был проведен таможенный досмотр багажа вашей знакомой, в ходе которого у нее были обнаружены недекларированные золотые украшения, после чего изъяты.
В соответствии с пп. 1, 6 ст. 260 ТК ЕврАзЭС, таможенное декларирование товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу ЕврАзЭС в сопровождаемом багаже, производится физическими лицами при их следовании через таможенную границу ЕврАзЭС с одновременным представлением таможенному органу этих товаров, таможенное декларирование которых производится с использованием пассажирской таможенной декларации.
Далее сотрудниками таможни будет назначена экспертиза с целью установления сплава металла и рыночной стоимости изъятых изделий.
В случае установления их классификации по субпозиции 7113-7114 20 000 0 ТН ВЭД ЕврАзЭС, (то есть отнесения их к Перечню стратегически важных товаров и ресурсов) и установления рыночной стоимости, превышающей сумму в один миллион рублей, будет принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ.