Какие меры могут предпринять работники таможенных органов по отношению к моей знакомой?

вмоя знакомая, когда ездила со своим мужем за границу пыталась провести золотые украшения, не оплатив пошлину. Она была задержана сотрудниками таможенных органов. Моя знакомая сказала им что она это сделала под под угрозой избиения собственным мужем. Какие меры могут предпринять работники таможенных органов по отношению к моей знакомой?

, Оскар Мин, г. Челябинск
Вера Кронева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Изделия из драгоценных металлов входят в Перечень стратегически важных товаров и ресурсов, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2012 г. N 923 для целей статьи 226.1 УК РФ.

Статьей 226.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за контрабанду вышеуказанных стратегически важных товаров и ресурсов.

Согласно ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, либо Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Крупным размером стратегически важных товаров и ресурсов в данной статье признается их стоимость, превышающая один миллион рублей.
Незаконным перемещением признается перемещение товаров через таможенную границу с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным декларированием или недекларированием.
Данное преступление совершается с прямым умыслом, то есть лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Сотрудниками таможни в ходе проведения таможенного контроля и таможенного оформления товаров, перемещаемых в сопровождаемом багаже физическими лицами, был проведен таможенный досмотр багажа вашей знакомой, в ходе которого у нее были обнаружены недекларированные золотые украшения, после чего изъяты.
В соответствии с пп. 1, 6 ст. 260 ТК ЕврАзЭС, таможенное декларирование товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу ЕврАзЭС в сопровождаемом багаже, производится физическими лицами при их следовании через таможенную границу ЕврАзЭС с одновременным представлением таможенному органу этих товаров, таможенное декларирование которых производится с использованием пассажирской таможенной декларации.

Далее сотрудниками таможни будет назначена экспертиза с целью установления сплава металла и рыночной стоимости изъятых изделий.
В случае установления их классификации по субпозиции 7113-7114 20 000 0 ТН ВЭД ЕврАзЭС, (то есть отнесения их к Перечню стратегически важных товаров и ресурсов) и установления рыночной стоимости, превышающей сумму в один миллион рублей, будет принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ.