Как правильно взыскать с продавца задаток в двойном размере за квартиру

Как правильно взыскать с продавца задаток в двойном размере за квартиру. Отказался продавать и задаток не возвращает , говорит что деньги потратил

  • image
    .jpg
, дмитрий, г. Москва
Екатерина Коткова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Необходимо понимать, был ли у вас предварительный ДКП, составлялась ли расписка

Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. в соответствии с положением ст. 381 ГК РФ: При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416)задаток должен быть возвращен. 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

В Вашем случае необходимо направить продавцу письменную претензию, в которой указать срок возврата задатка в двойном размере. После истечения срока, направляете иск в суд.

дмитрий
Клиент, г. Москва
Как выглядит претензия? Какой срок указывать, в какой суд обращаться если ответчик прописан в другом городе

Иск подается по месту жительства ответчика. Претензию можно составить в произвольной форме. В самой претензии необходимо указать сумму (которую Вы требуете), ссылку на нарушение ответчиком предварительного договора, срок можете указать 30 дней.