Несёт ли потерпевший ответственность за отказ от участия в следственном эксперименте?

Потерпевший по делу об изнасиловании Петровой следователям было предложено участвовать в следственном экспереременте при этом роль потерпевшей была отведена статисту. Петрова заявила что участвовать она не будет так как при этом она будет испытывать моральные страдания. 1. Как долже поступить следователь в данной ситуации? 2. Можно ли принудить потерпевшего участвовать в следственном экспереременте? 3. Несёт ли потерпевший ответственность за отказ от участия в следственном эксперименте?

, Оскар Мин, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оскар!

Если исходить из буквального толкования положений статьи 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, то следует признать, что в данном случае речь идёт о предложении следователя поучаствовать в следственном эксперименте, а не о вызове потерпевшего для участия в нём. Потерпевший не вправе уклоняться от явки по вызову следователя, но в данном случа речь идёт о добровольном участии потерпевшего, а, с учётом всех обстоятельств дела, она может и не согласиться. Ответственность в таком случае потерпевшая нести не должна.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!