Супруг был уволен с военной службы в 2019г., в связи с этим военная ипотека выплачивается теперь за счёт его личных средств

Вопрос касаемо военной ипотеки. Супруг был уволен с военной службы в 2019г., в связи с этим военная ипотека выплачивается теперь за счёт его личных средств. Подскажите пожалуйста, если он сможет восстановиться в ближайшее время, может он претендовать на новое жилье или помощь в закрытии прошлой ипотеки?

, Юлия, г. Москва
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Участникам ипотечной программы разрешили восстанавливать накопления на счете после перерыва между двумя контрактами. Пояснения относительно применения правила ко всем военнослужащим в законе отсутствуют. Поэтому безоговорочную силу оно имеет только в отношении тех, кто и уволился и вернулся после изменений в законе. Произошло это в марте 2017.

Росвоенипотека на своем сайте дает такое толкование закона:

«восстановление накоплений по программе военной ипотеки после увольнения по ОШМ без ограничения по срокам; для остальных не по отрицательным статьям – с марта 2017.»

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.
С уважением, Александра.