8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определяется виновник ДТП?

24 февраля 2021 года я, Курдин А.А. попал в ДТП. На месте европротокол не оформляли. Вызвали сотрудников полиции, все сфотографировали, и нас отправили в пункт оформления ДТП ГИБДД (Стачки 183). Там каждый написал от себя объяснение и свою схему. После чего выдали определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. На месте там я сказал сразу же, что не согласен с формулировкой определения, попросил выдать протокол. Я не двигался задним ходом в момент ДТП, меня ударили сзади, когда я уже начал движение вперед. Инспектор протокол не дал и сказал, что могу обжаловать. С этим определением я был в страховой, мне сказали, что судя по формулировке именно я виновник. Хотя я 100% не виноват, я то это знаю! Проблема в том, что мне практически невозможно это доказать, но это уже другой вопрос. Вопрос мой следующий: действительно ли согласно данному определению я считаюсь виновником ДТП и в последующем у меня удорожает страховка (КБМ обнулится)?

    WhatsApp Image 2021-03-02 at 13.45.28
    .jpeg
    WhatsApp Image 2021-03-02 at 13.45.27
    .jpeg
02 марта, 11:20, Александр, г. Ростов-на-Дону
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. Вы не скинули определение. вы скинули приложение к нему.

02 марта, 12:00
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я изначально прикрепил обе фотографии. Вот определение первая страница

02 марта, 12:02

Да. согласно данного определения установлена Ваша вина в ДТП. Обжалуйте в течении 10 суток в суд.

02 марта, 12:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как определяется виновник ДТП, если по постановлению ДПС нарушение ПДД было у одной стороны?
Я стала участником ДТП, выезжая с второстепенной дороги в крайнюю правую полосу, столкнулась с автомобилем, который перестраиваясь с левой полосы в правую без поворотника, двигался по главной, сразу за перекрестком, в зоне знака пешеходный переход (то есть свой маневр он начал на перекрестке, а завершил за перекрестком.) Сотрудники ДПС выписали протокол и постановление только мне и пункт не правильный указали (не уступила выезжая с прилегающей территории) Постановление было обжаловано в суде, после чего его оставили без изменений. Срок апелляционной жалобы на решение суда упущен. Но виновника в ДТП не установили, второй участник ДТП утверждает что подал в мировой суд на возмещение ущерба. Вопрос: в этом суде будут устанавливать виновника? Будут ли там рассматриваться другие материалы дела, кроме постановления ДПС?
16 мая 2018, 22:16, вопрос №1997738, Светлана, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как определяется виновник ДТП, в котором участвовало 3 авто?
Добрый день.у меня такой вопрос.я попал в дтп из трех машин,где моя третья.автомобиль ехавший впереди меня остановился не по средствам тормозов,а об другое авто,в следствии чего я уже не успел остановить свой автомобиль и врезался в него.кто виновник в таком дтп?
24 сентября 2017, 10:32, вопрос №1760343, Вадим, г. Энгельс
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как будет определяться виновник при ДТП без видеорегистратора?
Нет видеофиксации как будет определяться виновник? Выезжал со второстепенной дороги не уступил мне,сейчас начинает говорить , что я гнал , хотя перед перекрестков пешеходный переход, на котором я остановился пропустил пешехода.
15 августа 2017, 14:16, вопрос №1724910, Андрей, г. Невинномысск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
На каком основании определяется виновник столкновения, при оформлении ДТП?
Здравствуйте! При раследовании ДТП. инспектор на бланке с наименованием "Определение" указал место происшествия и время происшествия виновника столкновения. Вопрос №1: На каком основании определяется виновник столкновения? Вопрос №2: На основании какого нормативного документа проводится раследование ДТП?
17 января 2016, 17:53, вопрос №1103717, Данияр, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Виновник ДТП подал иск на возмещение морального вреда
Здравствуйте. Опишу ситуацию. Недавно стал участником ДТП, столкновение двух автомобилей. В данном дтп меня признали невиновным и вынесли постановление. Виновник дтп обжаловал решение инспектора, затем начальника ГИБДД в городском и областном судах, но решение осталось без изменения. Сейчас виновник ДТП подает на меня в суд на возмещение ему морального вреда, что вроде как он пострадал при столкновении с моим автомобилем, основанием является заключение с больницы, где он проходил лечение. В иске он ссылается на статью 1100 ГК, в которой сказано: "Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: - вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности." Но также я нашел комментарий к этой статье, в ней сказано: " Если вред жизни и здоровью гражданам - владельцам источников повышенной опасности причинен в результате взаимодействия этих источников, то моральный вред компенсируется в зависимости от вины каждого из них по правилам ст.1064 ГК. При наличии вины обоих владельцев размер компенсации морального вреда определяется соразмерно вине каждого и исходя из степени понесенных физических и нравственных страданий. Если виновен владелец, здоровье которого пострадало, то моральный вред ему не компенсируется. При отсутствии вины обоих владельцев и взаимном причинении вреда ни один из них не имеет права на компенсацию морального вреда." Получается, что по данной статье виновник привлечь меня не может и ничего я ему оплачивать не должен, я правильно понимаю? Если я не прав, пожалуйста, разъясните! Спасибо!
29 декабря 2013, 15:51, вопрос №334422, Артём,
2 ответа
Дата обновления страницы 02.03.2021