8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня такой вопрос, я написал заявление на уведомление по соглашению сторон, а мне говорят либо написать по

Здравствуйте уважаемые юрист. У меня такой вопрос, я написал заявление на уведомление по соглашению сторон,а мне говорят либо написать по собственному желанию уволился,либо работа,но меня не устраивает заработная плата,что мне делать и куда нужно обратится?заранее спасибо за ответ

Уточнение от клиента
Положение на работе все хуже и платят все меньше и меньше, а я хочу получить компенсацию при увольнении по соглашению сторон.
Спасибо
02 марта, 11:17
02 марта, 11:15, Kolay Danchenko,
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У Вас видимо ведется сокращение штата, поэтому ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. Если работодатель отказывается принимать заявление — направьте по почте заказным с уведомлением и описью вложений.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

02 марта, 11:28
0
0
0
0
У Вас видимо ведется сокращение штата

Искибаева Елена

коллега, этого не усматривается из вопроса, там указано, что автор сам хочет уволиться «по соглашению сторон», а работодатель не согласен и готов на продолжение трудовых отношений.

02 марта, 11:30
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Здравствуйте.

ТК РФ не обязывает работодателя заключать с работником соглашение о расторжении трудового договора, на заключение такого соглашения требуется воля обеих сторон трудового договора.

И точно также ТК РФ не обязывает работодателя выплачивать какую-либо компенсацию при увольнении по соглашению сторон, если такая компенсация изначально не предусмотрена локальным нормативным актом работодателя или трудовым договором с работником.

мне говорят либо написать по собственному желанию уволился, либо работа

Kolay

ничего незаконного в этом нет.

Положение на работе все хуже и платят все меньше и меньше

Kolay

если не нарушаются условия трудового договора, то ничего с этим поделать нельзя, к сожалению.

02 марта, 11:29
0
0
0
0
Виталий Шрайнер
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Kolay, доброго времени суток!

на работе все хуже и платят все меньше и меньше,

Kolay

Согласно ч. 2 ст. 91 ТК РФ

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Если Ваша нормальная продолжительность работы составляет 40 часов в неделю, то заработная плата не может быть меньше МРОТ, установленный в ваше регионе.

На 2021 год новый прожиточный минимум для трудоспособного населения составляет 12 702 рубля (пост. Правительства от 31.12.2020 № 2406).

С уважением, Виталий.

Удачи!

02 марта, 11:39
0
0
0
0

Kolay, доброго времени суток!



Вам помогли наши советы?

С уважением, Виталий.

10 марта, 16:37
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Увольняют в связи с сокращением штата(на словах), предложили написать заявление по соглашению сторон
Добрый день! Увольняют в связи с сокращением штата(на словах) , предложили написать заявление по соглашению сторон, подскажите пожалуйста, полагаются ли в таком случае какие либо выплаты, кроме заработной платы и компенсации отпуска, если в соглашении и трудовом договоре об этом ни слова?
30 апреля, 06:28, вопрос №3035229, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Трудовое право
У меня такой вопрос, хочу уволится по соглашению сторон, на какую компенсацию мне рассчитывать на выплату окладов или на выплоту по средниму доходу?
Здравствуйте уважаемый юрист!у меня такой вопрос, хочу уволится по соглашению сторон,на какую компенсацию мне рассчитывать на выплату окладов или на выплоту по средниму доходу?спасибо за ответ
02 сентября 2020, 16:36, вопрос №2854281, Kolay Danchenko,
1 ответ
Защита прав работников
Как быть, если заставили написать заявление по соглашению сторон?
Здравствуйте скажите пожалуйста как поступить уволили на работе 15 человек но дали доработать до февраля так как аренда заканчивается и распродать товар но сегодня упорно предложили написать заявление по соглашению сторон любви числом стоит ли это делать
12 декабря 2019, 14:26, вопрос №2618489, Ольга, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Могу ли я написать заявление по соглашению сторон с выплатой компенсации за 3 месяца?
Добрый вечер. 29.08- последний день декрета. Выходить некуда-должность не хотят предоставлять. Могу ли я написать заявление по соглашению сторон с выплатой компенсации за 3 мес 29.08? Или лучше его написать 30.08? Меня просят уволиться 29.08 по собственному желанию.
26 августа 2019, 17:47, вопрос №2486296, Дарья, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Что делать если работодатель не хочет сокращать, а заставляет написать заявление по соглашению сторон
Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске. В январе моему ребенку исполнится 3 года. От бывшей напарницы я узнала что было сокращение и её уволили. Недавно я позвонила своему руководителю, с целью предупредить, что через месяц я выйду на работу, на что услышала, что в данный момент моей должности нет и что мне нужно приехать до 20 декабря и написать заявление по соглашению сторон. На сколько знаю это не правомерно. Что мне делать если, руководство откажется меня сокращать и выплачивать выходное пособие? Как лучше поступить?
09 декабря 2014, 09:11, вопрос №647469, Екатерина, г. Чапаевск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2021