Здравствуйте. Может ли учредитель ООО, организовать ИП, и арендовать часть площадей, принадлежавших ООО

Здравствуйте. Может ли учредитель ООО, организовать ИП, и арендовать часть площадей , принадлежавших ООО.

, Раиса, г. Ростов-на-Дону
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Раиса добрый день,

Дело в том, что на основании действующего законодательства Общество (ее учредители) и ИП это совершенно разные лица, субъекты правоотношений. В принципе ограничений в Вашей ситуации нет. Однако, стоит учитывать область, в которой вы работаете.

Это важно, так как на лицо конфликт интересов.

Обращайтесь в чат, смогу более подробно вникнуть в ваш вопрос и дать развернутую консультацию.

(Рядом с профилем юриста — кнопка обратиться в чат.)

Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Может. Но это будет сделка с заинтересованностью, нужно смотреть устав ООО, как регулируются такие сделки. Если не прописано- руководствоваться ст. 45 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»