8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Супруга купила дом и земельный участок в 2021 г за 2100000р, работает в бюджете более 15лет, налоговый вычет может получить сразу весь или налоговая будет начислять только с 2021 года?

Супруга купила дом и земельный участок в 2021 г за 2100000р,работает в бюджете более 15лет,налоговый вычет может получить сразу весь или налоговая будет начислять только с 2021 года?

02 марта, 10:10, Василий, с. Чесма
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Право на вычет появилось начиная с 2021 года. Сразу весь вычет получить не удастся, так как его размер в каждом календарном году зависит от размера уплаченных в таком году налогов.

02 марта, 10:29
0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, с. Чесма
Получается вычет писать на 2022г, одно не понятно за те года она же платила налог, почему так?
02 марта, 10:36

Право получить вычет за прошлые годы (но не более чем за три) предоставлено только пенсионерам.

02 марта, 10:47
Консультация юриста бесплатно
Алексей Оболонский
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Имущественный вычет можно получить за периоды работы только с 2021 года

02 марта, 11:04
0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, с. Чесма
Здравствуйте, скажите пожалуйста может получить супруга налоговый вычет если ей принадлежало имущество с 2006г по 2012г, потом был пожар и все было уничтожено
02 марта, 11:53
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
После продажи дома бывшая хозяйка "забыла", что продавала его с мебелью и техникой. Требует у покупателя вернуть мебель и технику или произвести доплату
История В прошлом году купили дом и земельный участок. Договаривались, что покупаем дом с мебелью и техникой. А земельный участок с имеющимся хозяйством. Договорились на цену 800'000 руб за всё. За один день подали документы на переоформление собственника в МФЦ и оплатили продавцу всю сумму. Т.к. у нас (покупателя) не было необходимости заезжать жить сразу, мы по доверию разрешили предыдущим хозяевам (матери продавца с её мужем) пожить в доме до наступления лета. И им, и нам так было удобно. Им чтобы продолжать сдавать свою квартиру. Нам - чтобы они последили за домом и чтобы позже приехать в обжитой дом. Фактическими владельцами продаваемого дома была пожилая женщина с её мужем. Юридически дом был оформлен на сына пожилой женщины. Из-за коронавируса нам пришлось приехать жить в купленный дом раньше, чем мы планировали - не летом, а весной (где-то спустя 7 месяцев после покупки дома). Предыдущие хозяева были недовольны нашим приездом. Через две недели совместного проживания мы предложили оплачивать коммунальные услуги поровну, после чего у женщины (предыдущей хозяйки) случилась истерика, связанная либо с помутнением рассудка, либо с "воспалением хитрости" - она заявила, что платить за услуги не будет, а мы ей должны ещё 50'000 рублей за мебель и технику - что якобы она дом продавала без неё. Если не доплатим - она всё заберёт. Мы ей этого не разрешили - сославшись на предыдущие договорённости и пригрозили вызвать полицию. После этого они переехали в соседний дом родственников. По доброте душевной мы дали им их бывший диван-кровать, чтобы им было на чём спать в другом доме. Также дали телевизор с тарелкой. Свои личные вещи они забирали в течение нескольких дней. Также потом они продолжали ходить к нам на участок как себе домой, украдкой и без разрешения забирали нужные им хоз. предметы быта с нашего участка - ограду и жерди для кур, клетки для кроликов, будку для собаки, столб, контейнер под слив воды и т.п. для обустройства на новом участке. На этом терпение у нас закончилось и мы попросили к нам больше не ходить и не воровать. Пригрозили полицией. Повесили новые замки. Сейчас бывшая хозяйка хочет подать на нас в суд, чтобы забрать мебель и технику из дома или получить денежную компенсацию. Отправила свои требования в заказном письме (для досудебного разбирательства). -- Вопросы Стратегический вопрос - можно бывших хозяев привлечь к уголовной ответственности за воровство (с помощью встречного иска на её иск, если он будет)? Есть аудиозапись, в которой бывшая хозяйка сама подтверждает, что своровала будку для собаки. Вот эта запись - https://yadi.sk/d/4tagzqqnE0ikhw Можно её будет использовать в суде? Если же, всё-таки, придётся судиться по иску от бывшей хозяйки, какие у неё шансы? Поможет ли ей статья 301 ГК РФ (истребование имущества из чужого незаконного владения), на которую бывшая хозяйка хочет опираться? Какую моральную компенсацию в случае выигрыша она может получить? Если судиться, где лучше судиться - в Москве или Рязанской области? Имеет ли она право подавать в суд или в суд должен подавать её сын (предыдущий юридический собственник)? (как понимаю, это не особо важно) Обязательно ли будет являться в суд покупателю? Что будет, если суд проигнорировать? (как я понимаю, тогда можно проиграть) Есть ли смысл подавать встречный иск, чтобы попытаться вернуть вещи, которые у нас забрали (и которые мы дали сами)? Какую моральную компенсацию мы можем требовать (нервов она испортила много своими скандалами)? (На почве конфликтов бывшая хозяйка угрожала ударить лопатой новую хозяйку; вызывали полицию, написали на неё заявление; она отделалась объяснительной) Какие-то нужны ещё доказательства, кроме документов указанных ниже, для подтверждения нашей правоты в суде? (как я понимаю, с точки зрения документов всё оформлено правильно). С нашей стороны (со стороны покупателя) есть ещё свидетель - монахиня, которая является сестрой мужа бывшей хозяйки дома. Она участвовала во всех обсуждениях связанных с продажей дома - с бывшей хозяйкой и с новой хозяйкой. Но на суд ей скорее всего будет приезжать неудобно. Есть аудиозапись, в которой она рассказывает, что такое "странное" поведение бывшей хозяйки - это норма для неё. Вот эта запись - https://yadi.sk/d/lyTIiBKtwv6gEw Как я понимаю, её в суде вряд ли кто-то будет слушать. Написанные свидетельства на бумаге с подписью можно будет использовать в качестве показаний свидетелей для суда вместо их присутствия? -- Документы Текст объявления о продаже дома (в нём видно цену, согласие торговаться, явно указано что также продаётся мебель - выделено красным) - https://yadi.sk/i/rzcOFtjcf9nocA Документ купли продажи (сумма покупки указана полностью, также указано, что личные вещи должны быть забраны в течение суток после подписания договора - выделено красным) и передаточный акт - https://yadi.sk/i/LIeMURPw_Evr3Q Новые требования отдать мебель и технику от бывшей хозяйки (для иска, который она хочет подать на нас) - здесь перечисляется какие именно предметы она хочет вернуть либо денежный эквивалент - https://yadi.sk/i/QI1mPc17GFPbgQ Также имеется видео участка и дома сделанное при осмотре перед покупкой - на базе него можно сделать фотографии купленных предметов и использовать как доказательства в суде.
12 августа 2020, 11:09, вопрос №2840716, Антон, г. Москва
35 ответов
Налоговое право
Как быть, если налоговая насчитала штрафы по двум статьям?
Мне двоюродная сестра подарила 1/3 часть дома и земельного участка в 2017 году, мне пришло требование об уплате налога на эту собственность и налоговая инспекция утверждает что я должна уплатить 13 % от всей стоимости этой 1/3 части которую я получила в дарение. Всех этих нюансов я не знала!!! И неподала декларацию до 30 апреля 2018г. и не уплатила налог,т.к. не знала. На сегодняшний день 22.01.2020г. я уже оплатила налог = 53388,00 руб. 01.08.2019г. и 06.08.2019г. подала декларацию. 13 ноября 2019г. я написала ходатайство с просьбой уменьшить сумму штрафных санкций (указала смягчающие обстоятельства: правонарушение совершено впервые, признаю вину, на иждивении двое несовершеннолетних детей). Сегодня я получила "решение о привлечении к ответственности" в котором прописаны 2 штрафа: Согласно п.1 ст. 122 нк 20% от неуплаченной суммы налога, т.е. ( 53388,00 * 20%= 10678,00 руб.) и еще согласно п.1 ст. 119 нк 30% , т.е. ( 53388,00 * 30% = 16016,00 руб.). =26694,00руб. Написано, что штрафные санкции уменьшили в 2 раза. Я это понимаю так: 26694,00 : 2=13347,00 руб. Но в их расчетах написано: 53388*30% :2 =8008,00 руб. + 10678,00 = 18686,00 руб. Т.Е. уменьшили только один штраф,а не все штрафы!!! ЭТО ЗАКОННО????
22 января 2020, 16:54, вопрос №2656597, инна, г. Краснодар
3 ответа
Налоговое право
Имущественный вычет при сделке взаимозависимых людей
Муж купил дом с земельным участком у родной сестры. Может ли жена получить имущественный вычет (работая и платя 13 %) на свою долю приобретенного имущества ? (Налоговая отказывает -сделка между взаимозависимыми людьми ). Дом оформлен на мужа и находится в общей совместной собственности.
11 июля 2019, 10:19, вопрос №2432329, Олег, г. Таганрог
1 ответ
Право собственности
Что необходимо сделать, чтобы установить 100% право собственности на купленный в браке дом?
Добрый день! Мы не собираемся разводиться с супругом, но у меня тоже вопрос по имуществу. Мы поженились в сентябре 1997 года. На тот момент у меня в собственности была 2-х комнатная кооперативная квартира, в которой проживали моя мама и брат инвалид. Мы с супругом жили в доме его родителей. Весной 1999 года я продала свою квартиру и купила дом и земельный участок в пригороде. 12 июня 1999 года мы переехали в этот дом. Сейчас мне 59 лет и я подумала о завещании. Совместных детей у нас нет. И я и мой супруг - мы всегда считали, что данный дом мой. В доме кроме нас живёт мой брат инвалид и периодически племянница с двумя дочками. Своего жилья племянница не имеет. Если я напишу завещание по 50 % на супруга и на племянницу, не получится ли так, что племяннице достанется 25%, а супругу 75%. А если я напишу 100% на племянницу, то оставлю своего супруга без крыши над головой? Вот эта ситуация, что совместное имущество делится поровну между супругами - её же можно оспорить. Тем более, все мои родственники знают, как был приобретен этот дом. Каким образом в настоящий момент определить 100 % право собственности на данное имущество?
01 марта 2018, 10:14, вопрос №1923149, Лариса, г. Чегем
2 ответа
Недвижимость
Получение свидетельства регистрации на жилой дом
Добрый день. Дело вот в чем: в 1987 году отец купил часть дома и земельного участка. Кроме договора купли-продажи никаких документов у него не было. Дом был сдан им в эксплуатацию только в 1992 году. При приватизации земельного участка мы полностью начинали с нуля, но все документы были сделаны и получено СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ В ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК. После чего мы решили получить Свидетельство о праве собственности на свою часть домовладения. Нам пришло письмо, в котором говорится, что наше дело приостановлено, т.к. по старым документам указана одна общая площадь жилого дома, а по новым другая. Дело в том, что в 2000 году отец сделал пристройку, но только сейчас открылось, что надо было брать разрешение на строительство. Получается она оказалась незаконной. Подскажите пожалуйста, какие мы должны предпринять действия, чтобы узаконить эту площадь? В архитектуре нам ответили, что это можно сделать только через суд. Так ли это или есть другие способы? Заранее спасибо за консультацию.
09 сентября 2015, 11:47, вопрос №970330, Галина Дегтярева, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2021