Правомерны ли действия инспектора ИФНС?

ИФНС получила судебный приказ по транспортному налогу, направили одновременно самостоятельно на работу должника, судебным приставам и в банк. С должника по месту работы бухгалтерия произвела удержания и перечислила сумму ИФНС, Банк списал со счета в пользу ИФНС, Судебный пристав направил исполнительный лист на основании судебного приказа по месту работы должника и бухгалтерия снова произвела удержания. В результате на основании одного судебного приказа было произведено удержание три раза. Правомерны ли действия инспектора ИФНС?

, олеся, г. Красноярск
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Олеся!

В Вашем случае необходимо обжаловать судебный приказ в части соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Дополнительно стоит отметить, что в указанном Вами случае присутствуют основания для последующей подачи искового заявления о неосновательном обогащении.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

 Здравствуйте, Олеся!

Правомерны ли действия инспектора ИФНС?

Вот действия инспектора ИФНС правомерны, в отличии от действий бухгалтерии, банка.

Так банк и бухгалтерия имели право списывать со счета,  удерживать с зарплаты должника только при поступлении  к ним  оригинала судебного приказа из ИФНС  либо документов от судебного пристава.

Судебный приказ одновременно является и исполнительным документом,  пристав обязан  был направить в бухгалтерию  его копию

олеся
Клиент, г. Красноярск

в том то и дело, что инспектор отправил оригинал

олеся
Клиент, г. Красноярск

Бухгалтерия имеет право производить удержания (не более 50%) по основании заявления ИФНС с приложением оригинала судебного решения, с банком у ИФНС электронный документооборот, банк делает ограничения по счету до погашения суммы указанной ИФНС и ссылка идет на судебный приказ

А приставы уже открывают исполнительное производство по заявлению ИФНС

И ни бухгалтерия, ни приставы, ни банк не могут не принять к исполнению документ, где тут нарушение?

а вот инспектор отдает себе отчет, что одновременно направляет  приказ о взыскании на исполнение в три органа