8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия инспектора ИФНС?

ИФНС получила судебный приказ по транспортному налогу, направили одновременно самостоятельно на работу должника, судебным приставам и в банк. С должника по месту работы бухгалтерия произвела удержания и перечислила сумму ИФНС, Банк списал со счета в пользу ИФНС, Судебный пристав направил исполнительный лист на основании судебного приказа по месту работы должника и бухгалтерия снова произвела удержания. В результате на основании одного судебного приказа было произведено удержание три раза. Правомерны ли действия инспектора ИФНС?

, олеся, г. Красноярск
Кирилл Куликов
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Олеся!

В Вашем случае необходимо обжаловать судебный приказ в части соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения. 

0
0
0
0

Дополнительно стоит отметить, что в указанном Вами случае присутствуют основания для последующей подачи искового заявления о неосновательном обогащении.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

 Здравствуйте, Олеся! 

Правомерны ли действия инспектора ИФНС?

Вот действия инспектора ИФНС правомерны, в отличии от действий бухгалтерии, банка.

Так банк и бухгалтерия имели право списывать со счета,  удерживать с зарплаты должника только при поступлении  к ним  оригинала судебного приказа из ИФНС  либо документов от судебного пристава. 

Судебный приказ одновременно является и исполнительным документом,  пристав обязан  был направить в бухгалтерию  его копию

0
0
0
0
олеся
олеся
Клиент, г. Красноярск

в том то и дело, что инспектор отправил оригинал 

олеся
олеся
Клиент, г. Красноярск

Бухгалтерия имеет право производить удержания (не более 50%) по основании заявления ИФНС с приложением оригинала судебного решения, с банком у ИФНС электронный документооборот, банк делает ограничения по счету до погашения суммы указанной ИФНС и ссылка идет на судебный приказ

А приставы уже открывают исполнительное производство по заявлению ИФНС 

И ни бухгалтерия, ни приставы, ни банк не могут не принять к исполнению документ, где тут нарушение?

а вот инспектор отдает себе отчет, что одновременно направляет  приказ о взыскании на исполнение в три органа

Похожие вопросы
Таможенное право
Правомерное ли решение принял руководитель таможенного органа?
используя ФЗ «Об электронной подписи».Гражданин Н., направлявший по электронной почте жалобу на решение таможенного органа, получил за подписью начальника этого таможенного органа ответ, в котором говорилось, что его жалоба оставлена без рассмотрения по существу, поскольку не была им подписана лично, а была подписана только простой электронной подписью. Правомерное ли решение принял руководитель таможенного органа?
, вопрос №4083354, Мария, г. Екатеринбург
800 ₽
Автомобильное право
Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день, Уважаемые юристы. В процессе капитального ремонта двигателя автомобиля пришлось заменить блок. Блок куплен новый по ДКП (продавец Инд предприниматель), есть также чек. В ДКП указан производитель - Рено, некий цифровой код (он же есть и на блоке) и буквенно-цифровой код (его на блоке нет), также в дкп фигурирует каталожный номер детали, по нему в открытом доступе сеть выдает именно мою модель двигателя. Но сотрудникам этого недостаточно. При попытке внести изменения в ПТС имеем отказ от МРЭО с обоснованием, что для них нужно, чтобы на блоке была выбита именно модель двигателя и никак иначе. Якобы ДКП на новую между прочим деталь!! с указанием модели, и всех прочих кодов это не основание, а чуть ли не фальсификация.. В отказе (устном) ссылаются на п. 1. часть 2), статьи 20 о регистрации. При нашей попытке аппелировать к п. 3 той же статьи, где говорится о том, что отсутствие маркировки основного компонента не может быть основанием для отказа, если она не предусмотрена производителем, ответ - ничего не знаем, и знать не хотим. Выбирая деталь, изучали несколько предложений от разных продавцов и у всех деталь идентичная, те не имеет маркировки с указанием модели двигателя, а имеет только некий цифровой номер на блоке и наклейку со штрих кодом и каталожным номером на коробке. Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
, вопрос №4082658, Мария, г. Москва
Военное право
Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
Доброго времени суток! Мой супруг военный мобилизованный. Его отпустили в отпуск, но в положенные 14 суток вложили и время на дорогу. Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
, вопрос №4082660, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
МТС изменил тарифный план при переезде из калужской области в московскую был безлиминый интернет - стало 34 гб правомерно ли по российским законам?
МТС изменил тарифный план при переезде из калужской области в московскую был безлиминый интернет - стало 34 гб правомерно ли по российским законам?
, вопрос №4082497, Самохвалов Петр Алексеевич, г. Людиново
Дата обновления страницы 03.03.2021