8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Получала пенсию по потере кормильца, вовремя не уведомила об отчислении

здравствуйте! я получала пенсию по потере кормильца, вовремя не уведомила об отчислении из вуза. на днях собираюсь в ПФР, чтобы отказаться от выплат. можно ли задолженность платить фиксированной суммой раз в месяц а не целиков?

02 марта, 10:00, Анна, г. Москва
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Анна!

можно ли задолженность платить фиксированной суммой раз в месяц а не целиков?

Статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ гласит

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/ca5c8fd26859264950ef2c9883bc79f8e03dc823/
Статья 138 ТК РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ предусматривает, что

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/32bc8a874b61cdf14efa68cbaff3c644e05ea597/

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что Вы можете осуществлять возврат задолженности фиксированными ежемесячными платежами. Однако необходимо понимать, что если у Вас в собственности есть какое-либо имущество, то задолженность могут взыскать через него. Пример: у Вас на счете есть денежные средства, за счет них погашение может быть произведено в полном объеме. Если же имущества нет, взыскание будет производить за счет заработной платы в пределах указанных выше.

Желаю удачи.

02 марта, 10:26
1
0
1
0

Есть еще один способ. Попробуйте договориться с представителями ПФР о оплате задолженности фиксированными платежами. Если договоренность о размере платежей будет достигнута Вы будете платить ежемесячно равными долями.

02 марта, 10:29
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

а что будет в случае, если официальной заработной платы нет? можно ли самостоятельно назначить ежемесячный платёж?

02 марта, 10:32
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Анна.

можно ли задолженность платить фиксированной суммой раз в месяц а не целиков?

Насколько я понял, никакого исполнительного производства нет, т.е. ПФР РФ не обращался в суд суд не взыскивал с Вас неправомерно полученные суммы пенсий, а приставы не возбуждали исполнительного производства, в вопросе об этом ничего не указано.

Т.е. Вы хотите сами добровольно возместить эти суммы, в соответствии с положениями статьи ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение - http://www.consultant.ru/docum...

Вам необходимо обратиться в клиентскую службу или управление ПФР, подать заявление о добровольном возмещении излишне полученных сумм пенсии.

Будет принято решение ПФР РФ об их погашении, в том числе не запрещено прямо законом делать это частями, все зависит от решения самого ПФР РФ.

Вот соответствующие разъяснения ПФР РФ по официальной ссылке:

Возврат излишне выплаченных сумм пенсии

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/...

Во вложении к ответу бланк заявления.

Статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ гласит

Зонтов Николай

Это не так.

Из вопроса не следует, что здесь имеется исполнительное производство, речь совсем о другом, о добровольном внесудебном порядке возврата этих сумм клиентом.

А потому данный закон никакого отношения к ситуации указанной в вопросе не имеет.

02 марта, 10:58
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

да, никакого исполнительного производства нет, хочу задолженность выплатить добровольно. спасибо большое!

02 марта, 11:05
да, никакого исполнительного производства нет, хочу задолженность выплатить добровольно. спасибо большое!

Я так сразу и понял из вопроса. Пожалуйста Анна.

Также напоминаю Вам, что клиенты сами закрывают свой платный вопрос и распределяют гонорар, если считают что ответы на него получены, решил Вам написать об этом, не все в курсе правил сайта.
в чате общение можно продолжать независимо от этого.
Для закрытия вопроса, следует нажать «распределить гонорар».

02 марта, 11:06
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Ребёнок получает по потери кормильца учится очно, за время пандемии её взяли на работу ровно на месяц, сейчас она уволилась и вот вопрос осталась и без пенсии?
Ребёнок получает по потери кормильца учится очно, за время пандемии её взяли на работу ровно на месяц, сейчас она уволилась и вот вопрос осталась и без пенсии?
04 января, 08:52, вопрос №2953503, Кристина, г. Пермь
1 ответ
Гражданское право
Как мне сделать чтоб я сам пенсию получал по потере кормильца?
Добрый вечер. У меня такая проблема у меня умер отец и я самых малых лет получаю пенсию но она приходит моей маме. Мне сейчас 17 лет я учусь в городе мама живёт в деревне живу одельно она меня не обеспечивает не даёт не деняг не покупает одежду и пенсию мою не отдаёт есть девушка живу у неё. Что делать? Как мне сделать чтоб я сам пенсию получал по потере кормильца? Согласия она не даёт
26 ноября 2020, 15:22, вопрос №2921208, Никита, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я получать пенсию по потере кормильца, если не была в браке с умершим?
Могу ли я получать пенсию по потери кормильца если не была в браке с умершим имею от него двух несовершеннолетних детей на них пенсия оформленна
05 ноября 2019, 13:18, вопрос №2576532, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Должны ли сделать перерасчет пенсии бабушки, если до 83 лет она получала по потере кормильца?
должны ли сделать перерасчёт бабушки пенсии если до 83 лет она получала по потери кормильца а теперь переходит на свою пенсию. Когда ей исполнилось 80 лет ей не сказали чтоб она перешла на свою пенсию и она до 83 лет получала как по потери кормильца. Должны ли ей за эти 3 года сделать перерасчёт как доплата после 80 лет по 5000 тысяч за каждый месяц.
07 июня 2019, 04:08, вопрос №2388709, Александр, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Пенсию потеря кормильца глухому человеку 47лет от смерти мамы можно получать?
Добр вечер!Пенсию потеря кормильца глухому человеку 47лет от смерти мамы можно получать?Мама русская и жила в Москвск обл.она дочка заслуженного летчика героя советского Союза.она похоронена в Сша.СЫн глухой гражданин россия имеет пенсию по слуху.а пенсия потеря кормильца можно? по телефону несмогу и писать только маил почту прошу не моби мне звонок
04 марта 2016, 15:24, вопрос №1169184, Андрей, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 02.03.2021