Могу ли я претендовать на налоговые вычеты с продажи старой и покупки новой квартиры если обе сделки пройдут в одном году?

Здравствуйте, я пенсионер, не работаю уже 7лет, получила квартиру от государства, жила в ней меньше 3 лет, хочу ее продать и купить другую дешевле. Могу ли я претендовать на налоговые вычеты с продажи старой и покупки новой квартиры если обе сделки пройдут в одном году?

, Ольга Николаевна, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Могу ли я претендовать на налоговые вычеты с продажи старой и покупки новой квартиры если обе сделки пройдут в одном году?

Ольга Николаевна

При продаже старой квартиры вы можете уменьшить НДФЛ на вычет в размере 1 млн. руб.

При покупке новой квартиры у вас появляется право на вычет  в размере потраченных на приобретение новой квартиры сумм но не более 2 млн. руб., если ранее не пользовались этим вычетом или пользовались но у вас остался неизрасходованный вычет.

Нужно учитывать что при продаже квартиры по цене ниже 70% от кадастровой стоимости (кс), для целей налогообложения будет учитываться цена продажи как 70 % кс.

В итоге при продаже квартиры вы можете уменьшить подлежащий налогообложению доход на вычет 1 млн. и на вычет до 2 млн.

Кроме того вы как пенсионер можете перенести вычет в связи с приобретением жилья (до 2 млн.) на предшествующие покупке 3 года, то есть для применения данного вычета к доходам от продажи старой квартиры разрыв между покупкой и продажей может составлять 3 года

Уточните на каком основании вы получили старую квартиру от государства?

ст. 220 НК РФ

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

Во-первых, в силу п. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса, при продаже квартиры вы получаете имущественный налоговый вычет в размере 1 млн руб. То есть, например, если Вы продаете квартиру за 2,5 млн руб., то налог необходимо заплатить только с 1,5 млн руб.

Во-вторых, ч. 3 ст. 220 НК РФ предусмотрен имущественный налоговый вычет расходов на приобретение квартиры на территории РФ. Его максимальный размер — 2 млн руб.

Таким образом, Вам необходимо продать квартиру не дороже чем за 3 млн руб., чтобы не платить НДФЛ вовсе. В противном случае лучше подождать до истечения минимального предельного срока владения.

Добавлю, что в силу ч. 3 ст. 217.1 НК РФ, если Вы получили эту квартиру в порядке приватизации, либо на момент регистрации перехода права собственности она будет единственным жилым помещением, принадлежащим Вам на праве собственности, минимальный предельный срок владения сокращается до 3 лет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я претендовать на налоговые вычеты с продажи старой и покупки новой квартиры если обе сделки пройдут в одном году?

Ольга Николаевна

Ольга Николаевна, добрый день! Право на получение налогового вычета в связи с приобретением жилья не связано с тем, когда пройдут обе сделки, но учитывая отсутствие налогооблагаемого дохода Вам как пенсионеру выгодней провести их в одном налоговом периоде. В связи с продажей квартиры Вы вправе уменьшить налоговую базу на 1 млн. руб. Сама налоговая база рассчитывается в порядке, определенном ст. 214.10 НК РФ — если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости за налоговую базу берется кадастровая стоимость объекта. Также налоговую базу Вы вправе уменьшить на расходы, связанные с приобретением новой квартиры, но не более 2 млн. С оставшейся разницы (если она будет) нужно до 15 июля 2021 года уплатит 13% налога предварительно ( до 30 апреля 2021 ) подав декларацию 3-ндфл