Как такое может быть, и могу ли я это опротестовать?

Добрый день.

Мне присуждёна Задолженность по платежам за газ, тепло и электроэнергию за квартиру из которой я выписался 4 года назад.

Как такое может быть, и могу ли я это опротестовать?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Ольга Лобанова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Вам необходимо связаться с судебным приставом с целью уточнения на основании чего возникла задолженность (судебного решения или судебного приказа).

 Если вас не уведомляли о месте и времени судебного заседания, то вероятно был выдан  судебный приказ.

В данном случае у вас есть 10 дней со дня получения копии приказа обратиться в суд вынесший судебный приказ с возражением о его исполнении.

После получения возражения суд отменит судебный приказ, после чего управляющая организация может обратиться в суд уже в порядке искового производства, в судебном заседании предоставите документы, что не зарегистрированы по данному адресу.

С уважением, Ольга

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Хочу уточнить. Это был судебный приказ от 20.09.2019, узнал об этом только сегодня. Территориально это Удмуртия, я прописан и проживаю в Петербурге (уже 4 года) Возможно это решить удалённо из Петербурга?

И почему до сих пор, по прошествии такого времени, мне начисляют оплату?

В управляющую организацию не пришла информация что я выписался?

Вероятно какая то ошибка в программе, Вы пробовали связаться с самой управляющей компанией по этому поводу?

А в суд Вы можете по почте или через госуслуги направить возражение и ходатайством о восстановлении срока на подачу данного возражения. Личное присутствие не обязательно.

Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Обязанность по внесению коммунальных платежей за квартиру, в соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ, лежит на собственнике помещения (арендаторе или нанимателе государственного имущества). С пропиской обязанность внесения коммунальных платежей никак не связана. Количество прописанных людей влияет только на размер таких платежей.

Помимо обжалования судебного приказа, лучше запросить информацию в управляющей организации на каком основании с Вас такие платежи взыскиваются.

Надеюсь, что  информация была полезна. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Хочу уточнить. Как я понимаю в управляющую организацию не пришли данные о том что я там больше не прописан. После того, как я прописался по новому адресу в Петербурге, я никаких действий не предпринимал. Мне нужно самому их об этом уведомить? Можно это сделать удалённо? Территориально я нахожусь в другом городе.

Можете позвонить по телефону и уточнить в каком виде лучше им предоставить такую информацию. В любом случае лучше направлять в письменном виде на юридический адрес управляющей организации.

Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Владимир, уточните пожалуйста, являетесь ли вы собственником квартиры на сегодняшний день? Из которой вы выписались .?

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

На сколько мне известно, собственником я никогда не был. Территориально это Удмуртия, я давно там не живу, и 4 года назад прописался в Петербурге. Никаких действий со своей стороны я не производил, управляющую организацию не информировал. Можно как-то удалённо узнать кто является собственником?

Можно заказать выписку из ЕГРН на квартиру, в которой Вы проживали. Реестр всероссийский, поэтому информацию можете получить в любом удобном отделении. Также можно получить в электронном виде на сайте Росреестра.