8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я не смогла выкупить посылку с почты, мне угрожают судом, что делать?

Здравствуйте! Я не смогла выкупить посылку с почты, мне угрожают судом, что делать?

02 марта, 09:14, Анна, г. Москва
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте, Анна!

При покупке товара дистанционным способом, т.е. не видя его при заказе/оплате воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о товаре, в том числе, о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, потребитель имеет право отказаться от товара, приобретенного дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначаются исключительно для заказавшего его потребителя (напр., товары с именной гравировкой, вышивкой и т.п.)

При этом перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену, в данном случае не применим. Т.е. можно отказаться от любых товаров: технически сложных, лекарств, предметов гигиены, косметики, одежды и т.д.

Если товар потребителем предварительно не был оплачен, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. Размер таких расходов по требованию потребителя продавец должен обосновать, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т.п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег Законом о защите прав потребителей не установлена. Неустойку следует рассчитывать согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Анна, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

02 марта, 09:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Не смогла выкупить посылку т к появилась сложная финансовая ситуация
Не смогла выкупить посылку т к появилась сложная финансовая ситуация . Грозят ч/з суд в тройном размере взыскать . Что мне делать ? Имеют ли право ?
03 марта, 11:36, вопрос №2999579, лилия, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Что грозит, если я не смогла выкупить посылку?
Я не смогла выкупить посылку так как мне задержали зарплату и сказали что я буду платить штраф в размере 18000 тыс рублей и что они могут снять с моего счета средства, что мне делать подскажите пожалуйста как мне быть в этом случае?
13 ноября 2018, 15:06, вопрос №2165809, Юлия, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Могут ли взыскать с меня оплату через суд, если не смогла выкупить посылку?
Не смогла выкупить посылку отправленную наложенным платежом, могут ли с меня взыскать оплату через суд? И просят выплатить сумму в два раза больше, чем стоит посылка. Имеют они право или нет? Что мне делать ?
08 января 2017, 15:56, вопрос №1493477, Люовь, г. Ноябрьск
2 ответа
Защита прав потребителей
Не смогла выкупить посылку отправленную наложенным платежом, могут ли с меня взыскать оплату через суд?
Я не смогла выкупить посылку наложенным платежом. Теперь магазин прислал смс сообщение , что меня вызывают в суд в Санкт-Петербург. И просят выплатить сумму в два раза больше, чем стоит посылка. Имеют они право или нет?
30 октября 2016, 16:47, вопрос №1425272, светлана, г. Самара
1 ответ
Все
Если сын не сможет приехать на слушание в суд -что будет?
здравствуйте! моего сына вызывали в суд по поводу просроченных платежей по кредиту в сбербанке и сказали что слушание переносится по месту прописки. дело в том что сын живет и работает в Москве,а прописан в Орске.если сын не сможет приехать на слушание в суд -что будет?
02 марта 2015, 13:50, вопрос №747279, Татьяна, г. Орск
2 ответа
Дата обновления страницы 02.03.2021