Скажите пожалуйста, если мы начнем заниматься банкротством, а сумму в рассрочку будем вносить Вам, так как

Скажите пожалуйста, если мы начнем заниматься банкротством, а сумму в рассрочку будем вносить Вам, так как всей суммы пока не хватает, то с банком пойдет просрочка по кредиту, и они начнут нам звонить напоминать о задолженности, как быть в такой ситуации?)

, лена, г. Барнаул
Артем Куликов
Юридическая компания "Коллегия юристов "Эгида"", г. Барнаул

Здравствуйте! С момента вынесения судом определения о признании Вас банкротом (которое выносится сразу же после подачи заявления), банки не вправе производить какое — либо взаимоотношение с должником. Если банки продолжают звонить и беспокоить должника, то из привлекают к административной ответственности (из нашей практики последний раз сумма штрафа составила 60 000 рублей).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лена!

Как правило я начинаю процедуру банкротства с первого внесенного платежа. Сама рассрочка и оплата ведется уже в процессе банкротства. на это время все просрочки у банков приостанавливаются, а после банкротства все списывается.

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.