Отмена постановления об окончании и возвращению ИД взыскателю на основании пункта 3 части 1 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве"

Взыскатель является стороной исполнительного производства, по которому ему должны денежные средства по дог.займа в размере 100 000 руб.приставами были вынесены постановления об окончании и возвращению ИД взыскателю на основании пункта 3 части 1 статьи 46, с указаниемследующих оснований: в связи с тем, что невозможно установить местонахождение должника,его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средстви иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в кредитныхорганизациях.взыскатель считает вышеуказанные постановления об окончании ивозвращению ИД взыскателю приставов  незаконными, поскольку они противоречат пункту 3 части 1статьи 46 и части 1 статьи65 Федерального закона "Об исполнительном производстве" и нарушаютправа и законные интересы административного истца, а именно: пунктом 3 части 1статьи 46 предусмотрено помимо прочего что исполнительный документ, по которомувзыскание не производилось  возвращаетсявзыскателю за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотренрозыск должника или его имущества. В соответствии с частью 1 статьи 65Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебныйпристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляетисполнительный розыск должника, его имущества при условии, что совершенные иминые исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, непозволили установить местонахождение должника, его имущества. Постановления приставов незаконны? или они должны были объявить розыск только по заявлению взыскателя в данной ситуации?

, Денис, г. Москва
Наталья Устюжанина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В соответствии со ст. 65 Закона Об исполнительном производстве Судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей.

В соответствии со ст. 121 постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами , чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Вы можете написать жалобу на действия судебного пристава, адресовав ее старшему судебному приставу или в Главное управление ФССП РФ через Госуслуги.

В случае непринятия ими надлежащих мер или не удовлетворительного ответа, необходимо обращаться с жалобой в прокуратуру или в суд.