Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущество-налог на имущество

В 2020 году был продан дом. Есть в планах продать квартиру в 2021году(куплена в 2020году и продаваться будет по той же цене). Какой налог будет уплачен?

02 марта, 07:29, Юлия, г. Омск
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Есть в планах продать квартиру в 2021году(куплена в 2020году и продаваться будет по той же цене).

Юлия

Вы можете зачесть расходы на покупку, и если при продаже цена не ниже 70% кадастровой стоимости, налог в итоге платить не будете. Нужно подать налоговую декларацию в 2022 году, приложив к ней оба договора — покупки квартиры и ее продажи.

02 марта, 07:45
1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Омск

а если цена при покупке и продаже 1700000, а кадастровая 900000? на что ориентироваться?

02 марта, 07:48

В таком случае ориентируетесь на цену в договоре — 1.700.000

02 марта, 07:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Оплата налога на имущество умершего человека
Через 2 недели после смерти близкого родственника обнаружили в его личном кабинете в налоговой неоплаченный налог на имущество. При этом написано, что данное имущество снято с учёта. Могу ли я его погасить сейчас? Или оплатить после получения в наследство данного имущества? Смогу ли я получить в наследство имущество, налог на которое не был уплачен умершим?
06 декабря 2020, 17:44, вопрос №2929417, Мария, г. Тверь
1 ответ
Налоговое право
Двойное налогообложение на имущество
Здравствуйте, Я ИП сдаю свою коммерческую недвижимость в аренду. Ежегодно плачу 10% с дохода налог по УСН доходы-расходы. Так как моя недвижимость участвует в предпринимательской деятельности, то я ежегодно подаю заявление на льготу по налогу на имущество. Все было замечательно до прошлого года. В 2018 году я получила письмо о том, что один из моих объектов лешился льготы по налогу на имущество так как местные власти приняли решение взымать налог 2% от кадастровой стоимости на имущество с предпринимателей, у которых объекты находятся на красной линии. Правильно я понимаю, что теперь мало того, что я налог плачу по УСН с прибыли за аренду этого объекта так еще и платить теперь на это же имущество налог на имущество. Двойное налогообложение какое то получается. Прошу помочь разобраться в данном вопросе
26 сентября 2019, 04:07, вопрос №2524600, Валентина, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Налоговое право
Декларации по налогу на имущество направлялись не в ту налоговую
здравствуйте! возникла следующая ситуация: в нашем бюджетном учреждении есть имущество, облагаемое налогом на имущество. это имущество находится в двух разных муниципальных образованиях: в городе и районе. отчет сдавали только в один в городскую налоговую на все имущество. налог региональный. поступил в окружной бюджет полностью. задолженности перед бюджетом нет. одна из налоговых(районная) прислала уведомление, что им не сдавались декларации и прежлагает следующий сценарий действий. сдать в городскую налоговую уточненки. уменьшить начисление налога в город. деньги чтобы город нам вернул переплату. в район сдаем декларации и платим задолженность за весь прошлый год. ну и соответственно пени за несвоевременную оплату налога. штрафы они сказали начислять не будут, так как декларации все-таки сдавали, хоть и не туда и налог весь уплачен. мы считаем, что пени нам тоже начислять не за что. вот штраф за непредоставление декларации да согласны. деньги нам из города возвращать не нужно, а сразу между налоговыми какой-то зачет, чтобы нам зачли уплаченные в город налоги. Ведь фактически налоги остаются не в городе и не в районе, а уходят в окружной бюджет, платили мы их вовремя. не знаю правы мы или нет, чем аргументировать наш вариант урегулирования этой ситуации. Прошу вашего совета, уважаемые юристы.
01 сентября 2017, 19:25, вопрос №1740660, Елена, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Обоснованность налогов на имущество и сборов на капитальный ремонт
Здравствуйте. Конституция обязывает платить только законно установленные налоги и сборы, что подтверждено Конституционным судом (Постановление КС РФ от 16 июля 2004 г. №14-П, п. 2). Какова законность налогов на имущество? Почему с такого имущества, как недвижимость, налог платится, а с другого нет (например, купил куртку в магазине - за неё повторяющийся налог не платится)? Почему имущество называется имуществом в частной собственности, если с него взимается повторяющийся налог, каково обоснование этого? В Постановлении КС РФ от 17.12.1996 №20-П сказано: "...Налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну ...". Каким образом они определили, что какая-то часть имущества (частной собственности) подлежит взносу в казну - тогда это уже НЕ частная собственность? Исходя из этого же - к вопросу о взносах за капремонт. Каким образом взносы могут взиматься с собственников квартир, если они не являются владельцами самогО здания? Получается, что они платят за ремонт здания, и тех его площадок, которые не находятся у них в собственности, по сути - за чужое имущество. Каким образом такое обосновано?
29 ноября 2016, 05:55, вопрос №1456434, Роман, г. Москва
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
О налогообложении при продаже недвижимого имущества ФЛ, зарегистрированного в качестве ИПБОЮЛ. Как снизить возможную сумму налога?
В феврале 2007 года физическим лицом, состоящим в браке, приобретено 2/3 здания автомойки без оборудования (общая площадь 600 кв.м). В свидетельстве собственником указано только данное физическое лицо, супруга не указана. В августе 2007 физическое лицо регистрируется в качестве ИПБОЮЛ. Вид деятельности: деятельность такси. Фактически, с момента регистрации и до настоящего времени осуществляется только перевозка пассажиров в режиме такси, соответственно исчисляется и уплачивается ЕНВД. Иных видов деятельности не производится. В разные периоды времени в деятельности было задействовано от 4 до 1 машин, принадлежащих физическому лицу, что соответственно отражалось в налоговых декларациях по ЕНВД. В 2010 году физическое лицо подает в налоговый орган заявление, что 2/3 здания автомойки без оборудования используется им в предпринимательской деятельности в качестве места для временной стоянки своих автомобилей и их текущего ремонта с просьбой пересчитать ранее исчисленный налог на имущество физических лиц и не производить его начисление за 2010 год. Налоговой инспекцией составлялся акт осмотра помещения, но перерасчет налога осуществлен только после обращения физического лица с заявлением в вышестоящий налоговый орган. Какого-либо дохода непосредственно от здания физическим лицом в период всего владения не получено (в аренду не сдавалось, какая-либо деятельность в нем не велась). Здание в течение всего периода владения не было электрофицировано, коммунальные услуги не потреблялись. В августе 2011 года по соглашению о разделе 2/3 здания автомойки были переквалифицированы в самостоятельное встроено-пристроенное помещение (площадью 400 кв.м.) – получено новое свидетельство о госрегистрации, в котором в качестве единственного собственника фигурирует физическое лицо. Поскольку содержание здания (в частности внесение арендной платы за землю, на которой оно расположено) было не рентабельным, собственником стал рассматриваться вариант его продажи. В налоговой инспекции были получены устные разъяснения о том, что если здание перестало использоваться в предпринимательской деятельности достаточно за этот год просто не подавать соответствующее заявление в инспекцию (якобы если имущество используется в предпринимательской деятельности, то заявление нужно подавать ежегодно). Письменные разъяснения по данному вопросу от налогового органа не запрашивались. В части налогообложения дохода от продажи здания инспекцией была дана ссылка на письмо ФНС от 19.08.2009 N 3-5-04/1290@, что «Если индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему, прекратил в установленном порядке использовать собственное недвижимое имущество (квартиру) в предпринимательской деятельности, а потом продал эту квартиру, то он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса». Т.е., ориентируясь на данное письмо, если на момент продажи имущество будет находится в собственности более 3-х лет и заявление об использовании в предпринимательской деятельности за предыдущий год не подано, то обязанности по уплате НДФЛ не возникнет. На основании устных пояснений заявления о прекращении использования имущества в предпринимательской деятельности в налоговую инспекцию не подавалось. Однако ни в 2011, ни в 2012 году не получив уведомлений на уплату налога на имущество, физическое лицо в начале 2013 года по телефону обратилось в налоговую инспекцию с вопросом о причинах неначисления налога на имущество. Налог был исчислен в марте 2013 года, но его сумма была завышена по причине завышения инвентаризационной стоимости БТИ (переговоры с инспекцией велись по телефону, письменных ответов нет). В итоге, после устранения ошибки БТИ, уведомление об уплате налога на имущество было получено только в августе 2013 года, соответственно налог уплачен также только в августе 2013. Здание же было продано в апреле 2013 года. Часть суммы получена в наличной форме, остальная часть перечислена на пластиковую карту супруги физического лица. В начале 2014 года на сайте ФНС в соответствующем сервисе была размещена информация о возникновении у физического лица обязанности по представлению декларации по форме 3-НДФЛ в связи с продажей здания. В марте 2014 года физическим лицом в инспекцию по месту жительства было направлено письмо с приложением копий свидетельств о госрегистрации, подтверждающие, что имущество находилось в собственности более 3-х лет. Следовательно, обязанность по представлению декларации и уплате НДФЛ в соответствии с п.17 ст.217 НК отсутствует. Поскольку, в течение месяца ответ получен не был, физическое лицо по телефону обратилось в инспекцию. В телефонном разговоре инспектором было сказано, что ответ направлен почтой (пока не получен) и налоговый орган признает, что имущество находилось в собственности более 3-х лет, но поскольку использовалось в предпринимательской деятельности, то доход от его продажи будет облагаться НДФЛ и НДС. В итоге, по мнению налоговой придется уплатить 31 % от суммы дохода полученного от продажи (13% НДФЛ и 18 % НДС). Хочу сразу отметить, что поскольку имущество продавалось физическим лицом вне рамок предпринимательской деятельности, НДС покупателю не выставлялся. При изучении писем и решений по апелляционным жалобам на сайте ФНС, писем Минфина и судебной практики, хотя и не было найдено полностью идентичной ситуации, сложилось мнение, что высока вероятность того, что налоговая инспекция займется доначислением. Хотелось бы определиться с дальнейшими действиями в части минимизации денежных потерь. Планирую дождаться письменного ответа налоговой инспекции, декларацию 3-НДФЛ в отношении полученного дохода от продажи не подавать, аргументируя тем, что: 1. квалификация имущества как используемого в предпринимательской деятельности была ошибочной, т.к. в ходе этой самой деятельности доход получался посредством использования автомобилей, а само здание использовалось редко и только до 2011 года (да и то косьвенно в качестве гаража), непосредственного дохода не приносило в период владения, да и в принципе не могло приносить (не было ни электричества, ни коммуникаций). Может есть подходящая судебная практика или письма? 2. имущество приобреталось до регистрации в качестве ИПБОЮЛ, а ден.средства получены тоже как физ.лицом (а не на счет ИП), кроме того, уплачен исчисленный налоговым органом налог на имущество физических лиц за 2011 и 2012 год. 3. имущество не учитывалось в качестве ОС, не амортизировалось, расходы по арендной плате за землю также в рамках предпринимательской деятельности не учитывались, а уплачивались физическим лицом за счет личных средств. 4. сделка носила разовый характер. Далее, как я понимаю, последует требование о предоставлении налоговой декларации, а при ее непредставлении назначение и проведение выездной налоговой проверки, в ходе которой возможно начисление НДФЛ и НДС, вместе со штрафными санкциями и пеней. Подскажите: - на суммы доначислений повлияют понесенные в 2013 году расходы на покупку автомобиля для деятельности ИП в рамках ЕНВД или НДФЛ (ст. 221 НК)? - а то, что физическое лицо состоит в браке, снижает налогооблагаемую базу (в свидетельстве супруга не указана, но при сделке ее согласие требовалось)? Или возможно как-то еще избежать доначислений?
27 апреля 2014, 10:39, вопрос №437545, Василий, г. Омск
5 ответов
Дата обновления страницы 02.03.2021