Добрый день, за два месяца у меня образовалось 48 часов переработки мне их не оплатили а просто убрали два дня из графика объяснив это как оплата переработки правомерно ли это

, Светлана, г. Москва
Наталья Захарова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ст. 152 ТК РФ - Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

При вашем желании время переработки может быть заменено дополнительным временем отдыха.