8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменится ли при регистрации дарственной в Росреестре кадастровый номер основного участка, от которого будет отделена указанная часть, с обнулением срока владения участком?

Здравствуйте! Имеется долевая собственность в доме с прилегающим участком в собственности. Хочу подарить свою долю дома соседу- совладельцу с небольшой частью участка, находящейся под домом. Изменится ли при регистрации дарственной в Росреестре кадастровый номер основного участка, от которого будет отделена указанная часть, с обнулением срока владения участком?. Спасибо!

02 марта, 06:50, Евгений, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Обычно при разделе участка появляются два новых участка, а первоначальный участок перестает существовать. Соответственно, кадастровые номера тоже будут новые. Срок владения начнется заново.

Обратите внимание, если сосед не является вашим родственником, он будет обязан заплатить налог с подарка (13% от кадастровой стоимости).

02 марта, 07:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарственную на квартиру на человека, но который будет владеть ей после моей смерти?
Можно ли оформить дарственную на квартиру на человека, но который будет владеть ей после моей смерти?
14 июля, 20:04, вопрос №3069062, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Можно ли оформить дарственную на дом, если нет лица, которому будет передана недвижимость?
Добрый день! Можно ли оформить дарственную на дом, если нет лица,которому будет передана недвижимость?
14 марта, 12:42, вопрос №3007445, Анна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Земельное право
Изменится ли при регистрации дарственной в Росреестре кадастровый номер основного участка, от которого будет отделена указанная часть, с обнулением срока владения участком?
Здравствуйте! Имеется долевая собственность в доме с прилегающим участком в собственности. Хочу подарить свою долю дома соседу- совладельцу с небольшой частью участка, находящейся под домом. Изменится ли при регистрации дарственной в Росреестре кадастровый номер основного участка, от которого будет отделена указанная часть, с обнулением срока владения участком?. Спасибо!
02 марта, 07:38, вопрос №2998300, Евгений, г. Москва
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 2007 году земельный участок размером 4 гектара (принадлежащий колхозу) в том числе участок, которым я пользовался был передан местной администрации района
Земельный участок в размере 20 соток был оформлен в аренду у колхоза на 11 месяцев в 2004 году с возможностью автоматического продления договора если никто не заявит иное. Таким образом участком пользовался до 2007 года. В 2007 году земельный участок размером 4 гектара (принадлежащий колхозу) в том числе участок, которым я пользовался был передан местной администрации района. После этого я оформил купчую у администрации района. Часть территории арендованный в колхозе не вошла в состав участка, который приобрел у администрации, так как ширина образуемой улицы оказывалась менее 15 метров. Но я продолжал пользоваться земельным участком при прежних границах, при этом ширина улицы оставалась около 10 метров. Претензий никто не предъявлял. Теперь данную улицу сделали тупиковым проездом. Ширина тупикового проезда может быть уменьшена до 3 метров. С колхозом договор так и не расторгал. Получается что участком в указанных границах пользуюсь более 16 лет. Есть ли у меня какие-либо права для увеличения территории своего участка оформив часть территории бывшей улицы в собственность, то есть узаконить ту часть земельного участка которым пользовался незаконно, точнее без регистрации в росреестре. Считается ли договор расторгнутым с колхозом, если участок был передан им в собственность администрации.
10 декабря 2020, 12:23, вопрос №2933035, Рифат Наилович, г. Пермь
5 ответов
Раздел имущества
Нужно ли согласие супруга на продажу земельного участка, который был приобретен в браке?
Здравствуйте! Нужно ли согласие супруга на продажу земельного участка, который был приобретён в браке? Нам этот участок безвозмездно выделила администрация. Я являюсь единственным собственником.
09 сентября 2019, 09:45, вопрос №2503263, Минзаля, г. Казань
3 ответа
Дата обновления страницы 02.03.2021