Хотел узнать, если у человека заключённого под стражу обнаружили рак, то можно ли добиться его освобождения, либо добиться проведения операции?

Доброго всем дня! Хотел узнать, если у человека заключённого под стражу обнаружили рак, то можно ли добиться его освобождения, либо добиться проведения операции?

Уточнение от клиента
Статью к сожалению не знаю, знаю что очень серьёзная и большой срок.
, Александр Панюков, г. Новосибирск
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Злокачественные новообразования входят в перечень заболеваний, при которых подозреваемые/обвиняемые под стражей не содержатся. Ходатайство об освобождении от дальнейшего нахождения под стражей в связи с тяжелой болезнью подается через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. Одновременно с указанным ходатайством в суд направляются заключение медицинской комиссии или учреждения медико-социальной экспертизы. Успехов Вам!

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 14 января 2011 г. N 3«О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений» , Перечня тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, к таким заболеваниям относятся:

Злокачественные новообразования независимо от их локализации (клинический диагноз должен быть подтвержден гистологическим исследованием первичной опухоли или метастатического очага) 4-й клинической группы (при наличии отдаленных метастазов в предтерминальном состоянии) и 2-й клинической группы с ранее выявленным, точно установленным онкологическим заболеванием, подлежащим специальным видам лечения (оперативное лечение, облучение, химиотерапия и т.д.) в стационарных условиях специализированного онкологического лечебно-профилактического учреждения.

Злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей (диагноз должен быть подтвержден морфологическим исследованием крови и (или) костного мозга, биоптата опухолевого образования или лимфоузла) при наличии осложнений и стойких нарушений функций организма, приводящих к значительному ограничению жизнедеятельности и требующих длительного лечения в условиях специализированного медицинского стационара.

Таким образом, все зависит от тяжести заболевания.

Кроме этого, перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания (Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54«О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью»): к таким относятся:

Различные формы злокачественных новообразований независимо от их локализации при наличии местно-распространенной опухоли, сдавливающей окружающие органы и структуры или врастающей в окружающие органы и структуры, не подлежащей радикальному лечению, или при наличии отдаленных метастазов (диссеминированный процесс). Диагноз должен быть подтвержден морфологическим исследованием опухоли или метастатического очага. Не является обязательным морфологическое подтверждение диагноза при внутричерепной локализации опухоли, если диагноз был установлен на основании клинических и инструментальных методов исследования. Все случаи злокачественных новообразований, требующие лечения в специализированной медицинской организации (операции, лучевой терапии, химиотерапии), которое не может быть проведено по месту отбывания наказания.

Таким образом, в случае, если описанный вами случай подпадает под установленные нормы и правила, осужденный (обвиняемый, подозреваемый) может написать соответствующее ходатайство лицу (органу), в производстве которого находится уголовное дело, либо начальнику места содержания под стражей.

Всего доброго!