8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия утверждения судом отказа от иска?

5. Дорофеев предъявил иск к Смирнову о взыскании долга по договору займа. В суде Дорофеев отказался от иска на том основании, что Смирнов передал ему вексель компании «Краснодарстройподряд». Судья принял отказ от иска. Через 2 дня после вынесения определения Дорофеев обратился в тот же суд с просьбой возобновить процесс, так как он выяснил, что компания «Краснодарстройподряд» неплатежеспособна. Как должен поступить суд? При каких условиях суд принимает отказ от иска? Каковы последствия утверждения судом отказа от иска?

02 марта, 03:21, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГПК РФ Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу
Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 настоящего Кодекса.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

02 марта, 03:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Жуков обратился в суд с иском о расторжении брака с Жуковой
Жуков обратился в суд с иском о расторжении брака с Жуковой. Мировой судья в порядке подготовки дела к судебному разбирательству вызвал супругов Жуковых на беседу, в ходе которой выяснилось, что оба супруга поторопились разводиться, между ними большая привязанность, отношения межу ними наладились, разлад в семье носил временный характер. Установив эти обстоятельства, суд убедил стороны завершить спор мировым соглашением. Стороны согласились с доводами суда, производство по делу было прекращено. Через год Жуков вновь обратился в суд с иском о расторжении брака, но мировой судья в приеме искового заявления отказал, ссылаясь на то, что вторично в суд с тем же иском обращаться нельзя.Вопросы: 1. Правомерен ли отказ мирового судьи в принятии искового заявления? 2. Является ли примирение сторон задачей подготовки дела к судебному разбирательству? 3. Каким образом судья может содействовать достижению мирового соглашения? 4. Каков порядок утверждения мирового соглашения в стадии подготовки дела к судебному разбирательству?
06 мая, 13:22, вопрос №3037063, Наталья, г. Красноярск
1 ответ
Семейное право
Каковы последствия утверждения судом отказа от иска?
Дорофеев предъявил иск к Смирнову о взыскании долга по договору займа. В суде Дорофеев отказался от иска на том основании, что Смирнов передал ему вексель компании «Краснодарстройподряд». Судья принял отказ от иска. Через 2 дня после вынесения определения Дорофеев обратился в тот же суд с просьбой возобновить процесс, так как он выяснил, что компания «Краснодарстройподряд» неплатежеспособна. Как должен поступить суд? При каких условиях суд принимает отказ от иска? Каковы последствия утверждения судом отказа от иска?
16 марта, 03:33, вопрос №3008688, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Каковы последствия утверждения мирового соглашения судом?
В ходе судебного заседания по делу по иску Федоровой к ГУП «Ласточка» о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда стороны решили заключить мировое соглашение и обратились с просьбой к судьей об утверждении. Судья отказал в утверждении мирового соглашения, сославшись на то, что мировое соглашение может быть заключено только на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, и вынес определение об оставлении заявления без рассмотрения. 1. Какие ошибки допустил судья? 2. На какой стадии может быть заключено мировое соглашение? 3. Каковы последствия утверждения мирового соглашения судом? 4. По каким основаниям в утверждении мирового соглашения может быть отказано?
04 февраля 2019, 16:16, вопрос №2248480, марина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Какова вероятность выиграть суд по иску о проживании детей с отцом?
после гражданского брака , жена с 2 детьми (мальчик 3 года и девочка 6 месяцев. Грудью не кормит )переехала в другое село , она не против что бы я с ними виделся, но я хочу их видеть хотя бы через день. Я предложил переехать на квартиру где мы сейчас живем, а я уйду к своим родителям. Сейчас она живет у своих родителей и собирается там покупать дом под капитал. Дети на моей фамилии. Она немного больная на голову ,вспыльчивая, агрессивная, когда то пыталась вскрыть себе вены, в школе был привод в милицию за то что сильно избила девушку. она может на детей срываться. Не однократно бросалась драться на меня. Я тоже 3 года назад получил 228.1ч. условный срок. амнистия. хочу что бы дети жили со мной. Какова вероятность выиграть суд ?
19 февраля 2018, 12:30, вопрос №1913258, Насир, г. Ставрополь
2 ответа
Медицинское право
Иск к лечебному учреждению, кто должен оплачивать экспертизу и, если это я, то каковы последствия отказа?
Здравствуйте, у меня вопрос связанный с иском к медицинскому учреждению. У меня были проблемы с легкими и меня поставили на учет в противотуберкулезный диспансер. Поставили диагноз- туберкулез. Назначили лечение, но мне оно не помогало. Я обратилась в другое вышестоящее лечебное учреждение федерального уровня, там мне провели диагностическую операцию в ходе которой мне был поставлен другой диагноз, назначили лечение, идет положительная динамика. Я обратилась в суд с иском к первичному медицинскому учреждению. Судья назначила проведение экспертизы. Кто за нее должен платить и какие последствия если ее оплату возложат на меня, но я откажусь платить.
25 декабря 2016, 09:05, вопрос №1484660, Людмила, г. Каменск-Уральский
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2021