Банк не возвращает излишне уплаченные денежные средства при наступлении страхового случая

Здравствуйте. Был заключен автокредит и кредит страхования. Заемщик 15 декабря 2020 г. получил 1 группу инвалидности. Принес документы в банк и страховую компанию 28 декабря 2020 г. В декабре 2020 г. и январе 2021 г. Заемщик вносил очередные платежи по автокредиту. 16 февраля 2021 г. страховая компания перевела банку остаток по кредиту по состоянию на 15 декабря 2020 г. Однако банк говорит о том, что деньги были переведены по состоянию на 19 февраля 2021 г. и плюсои насчитал еще очередной платеж за февраль 2021 г. Также банк отказывается возмещать денежные средства оплаченные Заемщиком за декабрь 2020 г. и январь 2021 г. Справка о закрытии кредита он выдает 19 февраля 2021 г., хотя долг закрыла страховая компания по состоятию на 15 декабря 2020 г. Законны ли действия банка? Как обжаловать действия банка и вернуть себе часть денежных средств за декабрь 2020 г. и январь 2021 г, уплаченные лично Заемщиком?

, Анна, г. Иркутск
Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

напишите официальную претензию в банк с требованием вернуть задвоенные платежи (декабрь, январь), укажите свои реквизиты и срок для ответа.

В случае отрицательного ответа банка обращайтесь с претензией в ЦБ РФ.