8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк не возвращает излишне уплаченные денежные средства при наступлении страхового случая

Здравствуйте. Был заключен автокредит и кредит страхования. Заемщик 15 декабря 2020 г. получил 1 группу инвалидности. Принес документы в банк и страховую компанию 28 декабря 2020 г. В декабре 2020 г. и январе 2021 г. Заемщик вносил очередные платежи по автокредиту. 16 февраля 2021 г. страховая компания перевела банку остаток по кредиту по состоянию на 15 декабря 2020 г. Однако банк говорит о том, что деньги были переведены по состоянию на 19 февраля 2021 г. и плюсои насчитал еще очередной платеж за февраль 2021 г. Также банк отказывается возмещать денежные средства оплаченные Заемщиком за декабрь 2020 г. и январь 2021 г. Справка о закрытии кредита он выдает 19 февраля 2021 г., хотя долг закрыла страховая компания по состоятию на 15 декабря 2020 г. Законны ли действия банка? Как обжаловать действия банка и вернуть себе часть денежных средств за декабрь 2020 г. и январь 2021 г, уплаченные лично Заемщиком?

02 марта, 02:29, Анна, г. Иркутск
Денис Чарков
Денис Чарков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

напишите официальную претензию в банк с требованием вернуть задвоенные платежи (декабрь, январь), укажите свои реквизиты и срок для ответа.

В случае отрицательного ответа банка обращайтесь с претензией в ЦБ РФ.

02 марта, 04:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Может ли кредитный договор считаться действительным, если банк не выдавал физ лицу денежные средства?
Добрый день. Может ли кредитный договор считаться действительным,если банк не выдавал физ.лицу денежных средств, а списал денежные средства в счет оказания услуг по улучшению кредитной истории?
03 февраля 2020, 10:09, вопрос №2670715, Жанна, г. Таганрог
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как вернуть 50 процентов излишне уплаченных денежных средств?
Как вернуть 50 процентов излишне уплаченных денежных средств?///////////////////////////////////////////////////////////////
17 апреля 2019, 07:43, вопрос №2331825, Малиновский, г. Москва
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Может ли ТСЖ отказать в перерасчете (взаимозачете) излишне уплаченных денежных средств?
Добрый день! 3 года не подавались показания счетчиков горячей и холодной воды в ТСЖ.ТСЖ выставляло значение по нормативу и это оплачивалось. Сейчас при сверке расчетов (реальных показаний счетчиков ХВС и ГВС с количеством начисленных кубов) выяснилось, что при выставлении показаний по нормативу количество оплаченных кубов ХВС и ГВС серьезно превышает реальные показания счетчиков. Т.е. произошла переплата за непотребленные ресурсы. Возвращать излишне уплаченные средства или принять их в зачет будущих периодов ТСЖ отказывается, ссылаясь на некие Правила предоставления услуг ЖКХ. Как правильно произвести и документально оформить сверку расчетов с ТСЖ, зафиксировать разницу фактических и начисленных показаний и взыскать переплату с ТСЖ? Вариант с зачетом в счет будущих периодов также рассматривается
25 марта 2019, 14:05, вопрос №2303348, Олег, г. Самара
2 ответа
Исполнительное производство
Как быть, если приставы не возвращают излишне уплаченные денежные средства?
Пристав арестовал денежные средства. Было 3 ИП по 500 рублей, деньги сняли с карты сбербанка 1500, и1500 с ВТБ карта дебетовая но брал ее как кредит наличными. Прошел месяц изллишне взятые деньги не возвращают. Что делать? Как быть?
25 января 2018, 07:24, вопрос №1883805, Александр, г. Димитровград
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Можно ли потребовать от застройщика возврата излишне уплаченных денежных средств по ДДУ?
Здравствуйте!По договору долевого участия мной была приобретена квартира в ипотеку в строящемся доме. В ДДУ указана проектная площадь (с учетом лоджий и балконов) 30,78 м2. В п.9 ДДУ «Особые условия» оговорено, что площади объектов не являются окончательными, а уточняются по результатам обмеров БТИ.В случае увеличения площади на 0,5м2 участник обязан доплатить разницу, в случае уменьшения площади застройщик обязуется возвратить разницу участнику долевого строительства. После завершения строительства по замерам БТИ площадь составила 30,7 м2. В полученном свидетельстве о праве собственности и кадастровом паспорте указана площадь 30,1 м2. В счете-квитанции на оплату квартиры, выписанном УК (она же застройщик) площадь квартиры 30,7 м2 и, соответственно, все платежи начисляются на эту площадь. Какая цифра правильная и вправе ли я требовать от застройщика (согласно договора) возврата излишне уплаченных денежных средств? Спасибо! Татьяна
19 августа 2015, 14:40, вопрос №946622, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2021