Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Акт выполненных работ по аренде

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Между двумя ООО был заключен договор аренды недвижимого имущества(1). Данным помещением арендатор(т.е. мы) пользовался недолго. От руководство арендодателя поступило предложение освободить данное помещение. мы переехали в другое помещение, находящийся на той же территории. и был заключен новый договор аренды недвижимого имущества(2). расторжение договора аренды(1) должны были оформить администрация арендодателя,чего не произошло. После заключения нового договора, доступа к старому помещению у нас не было, что отражается в бухгалтерских документах, а именно в счетах на оплату и актах оказанных услуг за истекший период, где указана площадь арендуемого помещения( площадь нового помещение два раза больше,чем у старого). За старое помещение за период нашего нахождения там, мы добросовестно оплачивали арендную плату по выставляемым нам счетам,согласно п.5.3 договора аренды(1) арендная плата вносится арендатором авансом(предоплатой), ежемесячно, не позднее 10 (десятого) числа каждого месяца на основании счетов арендодателя. После заключения нового договора нам счета на оплату за старое помещение не поступали. Мы добросовестно выполняли обязательства по новому договору. Сейчас арендодатель подал на нас суд по старому договору аренды(1),якобы мы пользовались данным имуществом и должны заплатить им арендную плату и неустойку. Как нам поступить?

04 Декабря 2012, 14:02, вопрос №29981 Марсель, г. Казань
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Марсель!

    В данном деле разрешение спора упирается в наличие доказательств, имеющихся у сторон договора 1.

    Здесь важно учесть, например, постановление ФАС Поволжского округа от 16.11.2009 по делу N А12-7323/2009, согласно которого ссылка ответчика на то, что часть арендуемого помещения им не использовалась, правового значения не имеет, поскольку факт неиспользования помещения не влияет на обязанность арендатора вносить арендные платежи до возврата арендованного имущества в соответствии с требованиями статьи 622 Гражданского кодекса Российской Федерации. Доказательств того, что в связи с невозможностью использования арендуемого помещения в спорный период ответчик обращался к истцу с заявлением о расторжении договора аренды либо с требованиями, предусмотренными пунктом 1 статьи 612 и пунктом 4 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации, в материалы дела не представлено.

    Таким образом, для отказа в удовлетворении требований арендодателя, Вам предстоит представить суду доказательства того, что арендодателем было предложено освободить данное помещение, расторгнув договор в определенный срок, а также подтверждение Вашего обращения о расторжении договора аренды. Если ничего представлено не будет, то по сути данный договор аренды 1 – действующий и с арендатора суд вправе взыскать непроизведенные платежи.

    04 Декабря 2012, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Предложил бы ссылаться на уведомление арендодателя о расторжении договора аренды и предложении занять другое помещение, кроме того при наличии акта приема-передачи, по которому арендодатель передал имущество новому арендатору, а также сведений о том, что новый арендатор фактически пользуется имуществом, суд может признать доказанным факт возврата спорного имущества прежним арендатором с даты, указанной в акте приема-передачи.

    04 Декабря 2012, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Марсель!

    В соответствии со ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
    Согласно ст. 655 ГК РФ передача здания или сооружения арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами (указанная статья применяется и к иным объектам аренды, в том числе и к помещению).

    В данном случае, в отсутствие передачточного акта Вам необходимо будет доказать, что указанным помещением Вы не пользовались и осовбодили его по требованию арендодателя.

    Доказательствами в данном случае могут являться свидетельские показания, например, других арендаторов. Представителей иных организаций, расположенных по соседству с Вашей и т.п.

    Также доказательствами могут служить документы, содержащие тредования арендодателя о необходимости освободить спорное помещение и т.п.

    По опыту знаю, что суд принимает любые доказательства, которые подтвердят Вашу позицию.

    Есть многочисленная судебная практика, например, Постановление ФАС Уральского округа от 13.08.2007 N Ф09-6352/07-С6.

    В практике было дело, где арендатор пытался взыскать с арендодателя неосновательное обогащение (арендную плату за весь период аренды) именно по причине отсутствия передаточного акта. Суд ему отказал, поскольку арендодатель свидетельскими показаниями доказал, что помещение фактически было передано и переписка с арендатором в том числе свидетельствует об аренде.

    Если найду, скину Вам.

    Т.е. необходимо доказать отсутствие факта использования арендатором спорного помещения в связи с арендой другого помещения. Здесь могут пригодиться и документы о перевозке имущества арендатора из спорного помещения в другое помещение, может ключи передавались при свидетелях.

    04 Декабря 2012, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Марсель!

    В соответствии со ст. 450 и ст. 452 ГК РФ расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

    То есть, при расторжении первого Договора аренды Вам следовало заключить письменное Соглашение.

    Поэтому, если Вы не подписали СОглашение о расторжении Договора , то Договор продолжал действовать. При этом не выставление арендодателем счетов по первому Договору не является доказательством расторжения Договора.

    В силу ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.
    То есть, если не был оформлен акт прием-передачи арендуемого помещения, то

    считается, что Вы им пользовались.

    Таким образом, арендодатель имеет право требовать арендную плату и неустойку.

    Однако Вы имеете право доказывать, что Соглашение о расторжении Договора было заключено в устной форме.

    В силу ст. 162 ГК РФ Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

    То есть Вам следует представить в Суд письменное Возражение на иск арендодателя .

    При подаче обоснованного Возражения Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

    Смогу оказать услугу по составлению Возражения с учетом особенности рассмотрения таких дел, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    Копию иска можете высылать на эл. почту tomaraf@mail.ru

    С уважением Ф. Тамара

    04 Декабря 2012, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Не соглашусь с коллегой, как раз отсутствие выставляемых счетов и будет в совокупности с дургими доказательствами свидетельствовать об отсутствии использования спорного помещения арендатором.

    04 Декабря 2012, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так же каждый месяц мы подписывали акт выполненных работ(услуг),они нам предоставляли расчеты по коммунальным услугам,которые оплачивались отдельно,стоимость потребленной электроэнергии, воды, газа определялись на основании показаний электросчетчика и счетчика потребленный воды, расположенных в арендуемых помещениях, это все согласно пунктам договора.В период нахождения в арендуемом помещении, согласно договору аренды(1) нам все это предоставлялось, после заключения с ними нового договора аренды(2) нам все приходило за новое помещение, а не за старое.

    04 Декабря 2012, 14:53
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Ну вот, это еще один момент в подтверждение Вашей позиции, главное собрать побольше доказательств, составить отзыв на иск и Удачи!

    Не пренебрегайте судебной практикой. И еще, есть ли передаточный акт к договору аренды по спорному помещению?

    04 Декабря 2012, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас нет никаких письменных документов,подтверждающие о расторжении договора аренды(1). все произошло в устной форме!

    04 Декабря 2012, 14:59
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Не поняли меня, я об акте при заключении договора аренды, от арендодателя арендатору.

    Еще уточните, пожалуйста, период аренды спорного помещения и период аренды сейчас.

    04 Декабря 2012, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор аренды(1) от 18.04.2011 года (Акт приема-передачи от 18.04.2011г)

    Договор аренды(2) от 01.06.2011 года( Акт приема -передачи от 01.06.2011г)

    04 Декабря 2012, 15:12
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Указанное в пояснениях, в том числе свидетельствует о расторжении договора аренды, как дополнительно стоит указать.

    04 Декабря 2012, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Теперь некоторые моменты позиции.

    1. Истец предоставил ответчику в аренду другое помещение, при этом требует арендной платы за спорное помещение (предоставить договор аренды с актом по настоящему договору аренды).

    2. Истец перестал выставлять счета за аренду за спорное помещение (не выставлял их на протяжении продолжительного времени - с июня 2011 до момента предъявления иска), при этом утверждает, что аренда спорного помещения продолжалась (произвести акт сверки по предыдущему договору аренды).

    3. Если аренда спорного помещения продолжалась, как утверждает истец, то когда она закончилась и как это произошло? (можно вопросом прямо в судебном заседании, можно в отзыве). Здесь важно, что указывает истец в исковом заявлении в качестве основания (период его требований по арендной плате).

    4. Если аренда спорного помещения продолжалась, то почему истец не обращался за арендной платой (этот момент связан с 1-м, но можно выделить отдельно).

    5. И еще свидетельские показания о прекращении аренды спорного помещения, иные документы об этом.

    И еще момент, арендодатель умышленно не оформил с арендатором акт передачи спорного помещения по окончании аренды, что дало ему возможность обратиться к арендатору с необоснованным иском.

    Вывод: все указанные выше обстоятельства свидетельствуют об отсутствии факта аренды спорного помещения ответчиком и злоупотреблении правом истцом.

    Как-то так.

    04 Декабря 2012, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats