Налоги при выплатах физлицам от ИП на минимальную сумму

Доброго всем времени!

Я — ИП на УСН 6%, получаю оплату от заказчиков за услуги по маркетинговому исследованию, рассылаю исследуемый товар обзорщикам, обзорщики каждый раз новые, физлица. Вопрос: надо ли мне платить какие-то налоги за эти платежи при условии, что оплата за каждый выполненный обзор менее 100₽, или я могу переводить деньги со своей личной карты? В теории, я ведь плачу налоги с денег, которые мне поступили на счёт, с них же потом оплачиваю работу обзорщиков, налогооблагаемая сумма одна и та же. Суммарный доход одного обзорщика за год вряд ли превысит 5000₽, получают выплаты они не систематически. Как предпринимательство их деятельность не классифицировать. Или я ошибаюсь и налоги платить мне придётся за каждую оплату обзорщикам?

, Владимир, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

За физлиц по договору ГПХ взносы тоже нужно платить, п. 1 ст. 420 Налогового кодекса РФ

 Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг

 По гражданско -правовым договорам страховые взносы уплачиваются на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и обязательное медицинское страхование (ОМС) в тех же объемах, что и при заключении трудовых договоров. Взносы на страхование по нетрудоспособности не платят, а вот на травматизм и профессиональные заболевания их начисляют только в некоторых случаях.

Обязанность по удержанию и перечислению НДФЛ налоговым агентом по таким договорам указана в п. 2 ст. 226 НК РФ.

2. Для того, чтобы не платить НДФЛ и  взносы за исполнителя, он должен быть самозанятым или ИП.

Владимир
Клиент, г. Москва
То есть даже при таких малых суммах нужен договор ГПХ?
Владимир
Клиент, г. Москва
Нет никакого обходного пути? Составлять договора ГПХ с сотнями физлиц из-за 100₽ сложно все-таки