8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоги при выплатах физлицам от ИП на минимальную сумму

Доброго всем времени!

Я — ИП на УСН 6%, получаю оплату от заказчиков за услуги по маркетинговому исследованию, рассылаю исследуемый товар обзорщикам, обзорщики каждый раз новые, физлица. Вопрос: надо ли мне платить какие-то налоги за эти платежи при условии, что оплата за каждый выполненный обзор менее 100₽, или я могу переводить деньги со своей личной карты? В теории, я ведь плачу налоги с денег, которые мне поступили на счёт, с них же потом оплачиваю работу обзорщиков, налогооблагаемая сумма одна и та же. Суммарный доход одного обзорщика за год вряд ли превысит 5000₽, получают выплаты они не систематически. Как предпринимательство их деятельность не классифицировать. Или я ошибаюсь и налоги платить мне придётся за каждую оплату обзорщикам?

01 марта, 22:05, Владимир, г. Москва
Мария Наумова
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

За физлиц по договору ГПХ взносы тоже нужно платить, п. 1 ст. 420 Налогового кодекса РФ

Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг

По гражданско -правовым договорам страховые взносы уплачиваются на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и обязательное медицинское страхование (ОМС) в тех же объемах, что и при заключении трудовых договоров. Взносы на страхование по нетрудоспособности не платят, а вот на травматизм и профессиональные заболевания их начисляют только в некоторых случаях.

Обязанность по удержанию и перечислению НДФЛ налоговым агентом по таким договорам указана в п. 2 ст. 226 НК РФ.

2. Для того, чтобы не платить НДФЛ и взносы за исполнителя, он должен быть самозанятым или ИП.

02 марта, 04:12
1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва
То есть даже при таких малых суммах нужен договор ГПХ?
02 марта, 06:40
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва
Нет никакого обходного пути? Составлять договора ГПХ с сотнями физлиц из-за 100₽ сложно все-таки
02 марта, 06:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1600 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Указание минимальной суммы выплаты по договору услуг
Добрый день! Необходима помощь специалистов в следующем вопросе: Ситуация: Транспортная компания заключает договоры подряда с водителями (ИП, самозанятые) на оказание услуг перевозки ее Клиентам. Таким образом, транспортная компания = посредник между водителем и Клиентом. Задача компании - не тратить время на водителей, которые заключают договор "на 1 раз попробовать", т.е. необходимы водители, постоянно работающие оп заказам транспортной компании. Вопрос: Возможно ли в договоре прописать минимальную сумму выплаты водителю со стороны транспортной компании, ниже которой водителю не будет выплачено за оказанные им услуги. Если такая возможность есть, то каким законодательством регулируется данный вопрос (на какую статью/ФЗ можно сослаться). Пример: В договоре указано, что минимально оплачивается 3 заказа в 1 счете водителю. Меньше 3 заказов не выплачивается. Водитель выполнил 2 заказа, а после передумал работать. Ему не выплачивается. Водитель выполняет заказы стабильно от 3 в неделю - выплаты производятся водителю стабильно.
13 января, 12:21, вопрос №2959388, Валентина, г. Москва
7 ответов
Налоговое право
Какая минимальная сумма налога может быть?
Получаю в наследство квартиру (кадастровая стоимость 8 млн.руб.) и дачу (кадастровая стоимость 1.4 млн.руб.). Хотел после оформления прав на недвижимость это всё сразу продать и на полученные деньги купить новую квартиру. Должен ли я буду при этом платить налог с продажи? Какая минимальная сумма налога может быть?
16 ноября 2020, 12:32, вопрос №2912513, Михаил, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Какова минимальная сумма арендной платы по Москве?
Добрый вечер, уважаемые специалисты. Иностранный гражданин владеет 2-мя квартирами. Нерезидент РФ, становится им не будет. Т.е. если Договор аренды от своего имени, налог будет 30%. Возможна ли такая схема: он пишет доверенность на гражданку РФ (его будущая супруга) на полное распоряжение имуществом (без права продажи), в т.ч. с правом получения дохода, она сдает это жилье (ИП) и платит налоги по ставке для гр. РФ ? Или вариант 2 - он сдает ей это жилье за 1000 руб/мес с правом субаренды, она его "пересдает" и платит налог. Здесь вопрос - есть ли по Москве какая-либо обязательная минимальная сумма арендной платы ? Вариант сдать на 11 месяцев и не платить ничего не рассматривается. Выгодно ли под эти 2 квартиры регистрировать ИП и платить 6% вместо 13%, какие будут обязательные годовые платежи по ИП ? Сумма дохода от аренды примерно 80-90 тыс руб. в месяц Может быть предложите свой вариант, буду благодарен. Заранее спасибо за ответы
02 июля 2018, 20:35, вопрос №2041818, Алексей, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Могут ли ИП уменьшить сумму налога, если они не производят выплаты физ лицам?
Таким образом, в обоих случаях установлен фиксированный размер минимальной и максимальной суммы страхового взноса.Учитывая изложенное, полагаем, что сумма страховых взносов, уплаченных в соответствии с частью 1.1 статьи 14 Закона N 212-ФЗ, в целях применения упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может считаться фиксированным размером страховых взносов. В связи с этим индивидуальные предприниматели, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшать сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и сумму единого налога на вмененный доход на сумму страховых взносов, уплаченных в указанном порядке. Про ИП без работников понятно. А ИП с работниками могут уменьшать УСН и ЕНВД на сумму оплаченных взносов 1% от дохода превышающего 300 тыс.руб ?
25 апреля 2018, 06:19, вопрос №1978189, Пестова Нелли, г. Киров
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Ежемесячные декретные выплаты и родовые для ИП
Здравствуйте! Хочу задать вам вопрос, касающийся ежемесячных декретных выплат и родовых для ИП, поясните пожалуйста по моей ситуации. Буду благодарна. Я являюсь ИП на УСН без сотрудников. Зарегистрировалась 21 октября 2013 года. В следующем году планируется рождение ребенка. Могу ли я рассчитывать на декретные выплаты? Как вычислить минимальную сумму декретных выплат?
15 декабря 2013, 20:01, вопрос №327385, Евгения, г. Калининград
5 ответов
Дата обновления страницы 02.03.2021