Я (продавец-кассир) нарушил правила продажи маркированной алкогольной продукции

Я (продавец-кассир) нарушил правила продажи маркированной алкогольной продукции. Могу ли я взять на себя всю ответственность за допущенную ошибку, чтобы не пострадал работодатель?

Я проходил дистанционный учебный модуль (онлайн) на учебном портале работодателя, касающийся правил работы с алкогольной продукцией, но изучил его недостаточно внимательно. Сейчас пересмотрел и понял, что допустил ошибку. Алкоголь партионного учета должен быть реализован по марке, а я пробил по штрих-коду. Питаю глубокое уважение к своему руководителю, не хочу её подводить. Что мне следует сделать в этой ситуации?

, Сергей, г. Фрязино
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Надо понимать, что в таком случае, если нарушение установленного порядка оборота маркированной алкогольной продукции будет установлено, возможно привлечение к административной ответственности лица, осуществляющего оборот такой продукции. Субъект в данном случае — магазин, фактическое руководство которым и представительство осуществляет именнно руководитель, он же будет рассматриваться как должностное лицо, ответственное за допущенные нарушения(если речь зайдёт о привлечении к ответственности именно должностного лица, а не организации). Это может быть ответственность по статьям 14.16 или 15.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, но Ваше участие в этом процессе не очень значительно и вряд ли вы сможете взять на себя часть ответственности. Скорее всего, Ваша роль сведётся к даче объяснений по существу того что произошло — как именно случилось так, что установленный порядок оборота алкогольной продукции был нарушен. Ваши пояснения должны принять во внимание, степень вины должностного лица в нарушении также должна быть установлена и, если будет доказано, что Ваш руководитель сделал всё возможное для надлежащей организации процесса, это может и должно быть зачтено при определении степени его вины и меры ответственности. Наказание же персонально Вас — вопрос принятия решения работодателем, это внутрнее дело организации.

Сергей
Клиент, г. Фрязино

Спасибо! Буду надеяться, что у меня получится в случае проблем свести ситуацию к штрафу, а деньги руководителю верну в личном порядке. Всё лучше, чем ничего.

Да, такой вариант возможен.