Добрый день! Оспорить можно все что угодно, любые действия. Но с 2006 года по 2015 год (где-то) действовал упрощенный порядок регистрации прав на жилые дома, так называемая «дачная амнистия» , если регистрация права на жилой дом была осуществлена на основании данных норм права, то оспорить не должны.
К тому же в ст 22 Федерального закона от 30.11.1994 № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» указано, что решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с параметрами, установленными требованиями град регламентов не может быть принято в соответствии со статьей 222 ГК РФ в отношении объектов ИЖС, построенных на земельных участках, предназначенных для ИЖС или расположенных в границах населенных пунктов и предназначенных для ЛПХ, жилых домов и жилых строений на дачных и садовых земельных участках, при наличии одновременно следующих условий:
1) права на эти объекты, жилые дома, жилые строения зарегистрированы до 1 сентября 2018 года;
2) параметры этих объектов, жилых домов, жилых строений соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, и (или) предельным параметрам таких объектов, жилых домов, жилых строений, установленным федеральным законом;
3) эти объекты, жилые дома, жилые строения расположены на земельных участках, принадлежащих на праве собственности или на ином законном основании собственникам этих объектов, жилых домов, жилых строений.
Данные положения сохраняют свое действие в случае перехода прав на такие жилые дома после 1 сентября 2018 года.
А земельный участок вы можете получить и сейчас на основании ст 39.20, 39.6 ЗК РФ. Сначала надо разделить (ст 11.4 ЗК РФ) общий участок, потом зарегистрировать права аренды на свой под жилым домом, а юр лицо на остаток, а потом уже просить в собственность, скорее всего за плату но без торгов.
Всего хорошего!
Разъяснения Верховного Суда которые будут подлежать применению при иске о сносе самовольной постройки или при Вашем встречном иске о ее сохранении.
С уважением! Г.А. Кураев