Спор с комитетом по земельным и имущественным отношениям

Выиграл аукцион на земельный участок ЛПХ. Договор подписал,акт приема передачи тоже подписал,со всем согласился. В договоре есть акт осмотра обследования. В акте обследования от администрации здания,сооружения,строения отсутствуют. Участок 15 соток,весь заросший,половину я очистил. В кустарнике выявил железобетонное сооружение в виде бассейна, размером 4 на 30 метров. Все поросшее изнутри деревцами. Получается от администрации человек может там и не был,а подпись поставил.На основании ст 612 ГК РФ могу требовать безвозмездного устранения недостатков,а ст 611 ГК РФ невозможно было сдать,т.к использовать по целевому назначению не представляется возможным. Написал заявление о безвозмездном устранении недостатков. Одновременно подал на выкуп участка. теперь думаю стоило ли писать претензию, но сумма иска более 400 тыс заинтриговала. Сейчас вырубил почти все кустарники,все строение как на ладони. Переживаю,что администрация скажет,что при подписании договора был акт приемки,в котором я поставил подпись и состояние участка меня удовлетворило,а также не сообщил сразу о выявленном строении. Ведь я должен был принять,обследовать и обнаружить его. Кустов уже нет и доказать,что не видел,я не знаю как. Так же переживаю,что не посчитают это строением или сооружением,хотя объем вывозимого бетона более 15 кубов. Толщина стенок 30 см. На деле купился на березы на своем участке и акт обследования от муниципалитета, им поверил.в голову не пришло,что может быть такая штука зарыта. именно зарыта,потому как она в уровень с землёй. Стоит ли судится с администрацией,что лучше говорить и на что жаловаться?Как действовать?

, денис, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Денис!
Вы можете как потребовать исправления недостатков земельного участка, так и вовсе осуществить замену земельного участка на иной, аналогичный по стоимости, расположению и качеству земельный участок. Для того, чтобы Вам легче было формировать свою позицию в суде, предлагаю ознакомиться с судебной практикой.
Решение № 2-276/2016 2-276/2016~М-115/2016 М-115/2016 от 31 марта 2016 г. по делу № 2-276/2016 Туапсинский городской суд (Краснодарский край) содержит в себе рассмотрение  спора относительно предоставления аналогичного по стоимости земельного участка арендатору в связи с невозможностью арендатором использовать упомянутый участок по назначению.
Согласно ст.39.8 ЗК РФ,

условия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определяются гражданским законодательством, настоящим Кодексом и другими федеральными законами

Таким образом, в данном случае подлежат применению нормы ГК РФ.Согласно ст.309 ГК РФ,

обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

В силу ч. 1 ст. 611 ГК РФ,

арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

Согласно ст. 612 ГК РФ,

арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках. При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору: потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества; непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя; потребовать досрочного расторжения договора.Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

С учетом юридически значимых обстоятельств, установленных судом, суд посчитал, что истец, как невиновная сторона в данных правоотношениях, которой вопреки его волеизъявлению был предоставлен в аренду непригодный для целевого использования земельный участок, имеет право требовать замены ранее предоставленного на праве аренды земельного участка на другой земельный участок, равноценный по площади, по территориальному расположению, по виду разрешенного использования.
При этом предоставление нового, равноценного земельного участка должно быть осуществлено без проведения торгов в соответствии с п.16 ч.2 ст.39.6 ЗК РФ, согласно которой, земельный участок предоставляется в аренду без проведения в случае предоставления земельного участка взамен земельного участка, предоставленного гражданину или юридическому лицу на праве аренды и изымаемого для государственных или муниципальных нужд. Основанием для изъятия ранее предоставленного земельного участка являются нормы ст. 94 ЗК РФ, в соответствии с которыми, к землям особо охраняемых территорий относятся земли, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, которые изъяты в соответствии с постановлениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации или решениями органов местного самоуправления полностью или частично из хозяйственного использования и оборота и для которых, установлен особый правовой режим.
Остались ли у Вас еще вопросы? Если да, то задавайте.

денис
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ. В ст 612 ГК РФ описано, что арендодатель не отвечает за недостатки, которые заранее известны арендатору или должны быть им обнаружены
денис
Клиент, г. Москва
так как все у меня уже скошено, администрация может сказать, что я никак недостатки не мог не увидеть.И поменять уже никак.Я построил на участке дом и на данный момент выкупаю участок