И можем ли мы подать встречный иск за вскрытие пола?
Здравствуйте! У соседей снизу осыпался маленький участок потолка. Обвиняют, что у нас что-то упало и это вызвало повреждение. В момент инцидента никого не было дома (ни нас, ни соседей). Инженер из управляющей компании зафиксировал, что у нас нет видимых повреждений и следов ремонта. Линолеум лежит уже 30 лет. При инженере вскрыли линолеум, оказалось, что соседи 7 лет назад делали ремонт и срезали крюк-крепление люстры и перенесли её. Место, где была люстра, со своей стороны они заделали, а с нашей - никакого ремонта не было и под линолеума просто бетонная пробка (как раз в том радиусе, где у них повреждение) . Соседи собираются подавать в суд.
Как нам лучше действовать дальше?
- IMG_20210301_103808.jpg
Думаю, что необходимо поставить перед экспертом следующий вопросы:
1. Что послужило причиной осыпания потолка?
2. Мог ли перенос крюка крепления люстры повлиять на прочность потолка либо образовать повреждения поверхности потолка (образовать трещины.), ставшие причиной осыпания.
3. Имели ли помимо переноса крюка люстры иные ремонтные работы, а также иные причины, которые могли спровоцировать осыпание?
Возможно возникнет необходимость задать иные вопросы.
Если дойдет до суда, то вы можете представить возражение на исковое заявление, сославшись при этом на факт ремонта соседей, отсутствие ремонта с вашей стороны, результаты обследование инженера, норму ст. 1064 ГК РФ, которую вам процитировали.