Если совершить деяние за рубежом, которое не нарушает местные законы, но в России считается преступлением, будет ли ответственность в России?
Если гражданин РФ откроет в Германии эскорт-агентство (там это абсолютно легально и не нарушает местных законов). Работа этого агентства никак не будет связана с Россией (и сотрудницы, и клиенты местные). Подлежит ли такой гражданин уголовной ответственности в России по одному лишь принципу гражданской принадлежности ст 12 УК РФ?
Добрый день!
Согласно ст. 12 Уголовного Кодекса РФ:
1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.
Исходя из положений указанной нормы права граждане Российской Федерации или постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие предусмотренные УК РФ преступления вне пределов территории России, подлежат ответственности по УК РФвне зависимости от того, является ли данное деяние преступлением по законодательству государства, на территории которого оно было совершено.
Остается только определиться, наказуемы ли указанные Вами действия по открытию эскорт-агентства по УК РФ.
Так, УК РФ предусматривает ответственность за организацию занятия проституцией.
УК РФ Статья 241. Организация занятия проституцией / КонсультантПлюс (consultant.ru)
И если Ваша деятельность на территории Германии подпадает под квалификацию ст. 241 УК РФ, то вполне возможно привлечение к уголовной ответственности по указанной статье в РФ независимо от того, что это деяние не наказуемо на территории Германии.
Добрый день. В силу УК РФ (ст. 12), устанволены оговорки только в отношении иностранных граждан
так:
Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или иным документом международного характера, содержащим обязательства, признаваемые Российской Федерацией, в сфере отношений, регулируемых настоящим Кодексом, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.
в отношении граждан РФ устанволен экстерриториальный принцип, то есть ответстевнность будет наступать только в силу того, что такая деятельность запрещена на территории РФ.
Поэтому, в данном случае уголовнаяч ответственность возможна. Вопрос о том, как это будет зафиксировано, если в Германии это разрешено — опускаю
Даже если граждане России, от этого не пострадают?
Да