8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лешения прав

остоновили меня нетрезвом виде за рулём составили протокол,на следующей день я поехал забирать машину из ГИБДД! забрал ехал , назад меня остоновили ГИБДД,и составили второй протокол ,что я с перегаром! я испугался и отказался от свидетельство! что мне за это грозит???

01 марта, 19:07, Андрей, г. Краснодар
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Добрый день!

Вероятнее всего, в первый раз в отношении Вас составили протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения / КонсультантПлюс (consultant.ru)

А на следующий день за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения — по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

01 марта, 19:25
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Краснодар
Я просто хочу знать какое будет наказание?
01 марта, 19:34

В пределах санкции части соответствующей статьи, и наказание за каждое правонарушение назначается отдельно. Фактически наказания суммируются.

01 марта, 19:43
Консультация юриста бесплатно
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей!

Что делать, если в отношении Вас составили административный протокол за управление автомобилем в состоянии опьянения (ст.12.8 КоАП РФ) или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования (ст.12.26 КоАП РФ)?

Попробую кратко, без ненужного цитирования норм законов, доступным языком, используя свой 20-летний опыт практики в данном направлении, рассказать алгоритмы действий, требования к составлению материалов и полезные советы, на что обращать внимание при подготовке к судебному заседанию.

Что говорит закон?

Все вопросы, касающиеся процедур фиксации данного вида правонарушений и рассмотрения материалов в суде отражены в КоАП РФ, Пленумах ВС РФ №5, №20.

1. Отстранение от управления автомобилем, освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование должны проводиться в присутствии 2 понятых, либо при использовании видео записи. Понятыми не могут быть заинтересованные лица. Если понятых не было, но в материале они вдруг появились, заявляйте письменное ходатайство и вызывайте их в суд. Если суд откажет, это можно будет использовать Вам на пользу при обжаловании постановления (есть законодательное обоснование не обоснованности отказа в удовлетворении данного ходатайства). Понятых, если их не было, всегда в суде можно вывести на чистую воду, грамотно задавая идентичные вопросы. Но тут нужен опыт. Что касается видео записи, то на ней должны быть зафиксированы все процедуры. К ней так же верховный суд установил определенные требования (непрерывность, возможность идентификации и т. д.), поэтому изучив видео запись возможно найти основания для исключения ее из числа доказательств при ее оценке в заседании.

2. Сотрудник полиции обязан Вам разъяснить ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ. В противном случае это существенное нарушение, которое может быть основанием прекращения производства по делу.

3. В протоколах об отстранение от управления автомобилем, направлении на медицинское освидетельствование должны быть указаны основания. Их отсутствие-нарушение.

4. Сотрудник ГИБДД обязан предложить Вам первоначально пройти освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения и только потом, при наличии оснований, предложить пройти мед. освидетельствование. Если Вам предложили сразу ехать в мед. учреждение-это нарушение процедуры освидетельствования и основание прекращения производства, согласно позиции ВС РФ.

5. Обратите внимание на правильность составления адм. протокола. Отсутствие в нем обязательных сведений, установленных КоАП РФ, влечет его не действительность. Исправления и дописки в адм. протоколе, после составления, возможны только в Вашем присутствии, иначе это так же является грубым нарушением и основанием прекращения производства.

6. Процедура мед. освидетельствования так же должна осуществляться в соответствии с законом. Нарушение процедуры-основание прекращения производства.

Что касается рассмотрения дела, то важное значение (основание отмены постановления) имеет нарушен или нет порядок вызова в суд лица, привлекаемого к ответственного, правильность и законность рассмотрения ходатайств (либо удовлетворение, либо письменное определение об отказе), сроки давности привлечения к ответственности.

01 марта, 19:27
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Краснодар
Я просто хочу знать, какое будет наказание?
01 марта, 19:34

лишение прав по 1 и лишение по 2

01 марта, 19:34
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Здравствуйте я хотела бы узнать будет ли действовать скидка 50% при лешении прав в не трезвом состоянии если у человека раньше не было не каких право нарушении и дтп
Здравствуйте я хотела бы узнать будет ли действовать скидка 50% при лешении прав в не трезвом состоянии если у человека раньше не было не каких право нарушении и дтп
08 марта, 13:25, вопрос №3002733, Екатерина Ефимова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Автомобильное право
Средствами в течение двух лет с не большим Заметьте: не лешение права управлять тс, а заниматься
Здравствуйте! У меня в приговоре записано 100часов обяз. Работ и дополнительное наказание Лишение права заниматься ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, связано с управлением траснп. средствами в течение двух лет с не большим Заметьте: не лешение права управлять тс, а заниматься деятельностью связанной с управлением Означает ли что я могу получить в этот период водительское удостоверение категорией В и управлять личном тс, но не имею только право работать водителем в какой либо организации такси .тд.?
31 августа 2020, 05:08, вопрос №2852388, Ахтам, г. Пермь
1 ответ
Автомобильное право
Такой вопрос мне надо оплатить штраф за лешение прав суммой 30к, но есть ещё штрафы 100к, смогу ли я оплатить только штраф 30к за права что бы их забрать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть задолженности перед приставами. Такой вопрос мне надо оплатить штраф за лешение прав суммой 30к,но есть ещё штрафы 100к, смогу ли я оплатить только штраф 30к за права что бы их забрать? И что могут сделать приставы если не оплачивать штрав в 100к.если у меня нет не кого имущество кроме прописки в квартире.
08 мая 2020, 01:18, вопрос №2766022, Алексей Родин, г. Хабаровск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И вообще, учитывая, что нет лешения прав, могу ли я на нее рассчитывать?
Добрый день! Такая ситуация - в 1990 году, когда мне 5 лет было, моя мать погибла, а с моим отцом она уже была в разводе. Меня и мою сестру взяла под опеку тетя. Отец алименты не платил, но и лешения родит. прав на него нет. Опекун добилась все таки, чтобы меня, младшую, поставили на очередь как сироту на бесплатное жилье, так как родительское нам не досталось. Очередь подошла и мне дали квартиру соц.найма на пять лет. Вопрос - возможно ли ее будет приватизировать сейчас или по истечении этого срока через 2 года? И вообще, учитывая, что нет лешения прав, могу ли я на нее рассчитывать?
15 апреля 2020, 15:19, вопрос №2744674, Марина, г. Прокопьевск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
На сколько продлят лешение прав?
здравствуйте.моего мужа лишили прав на 1,5года.он ездил с временными правами,его опять остановили сотрудники дпс и сказали что от него пахнит спиртным,сделали ему левый протокол,якобы он дышал в алкотестор и там тоже показало,но не чего такого не было..нам пришла повестка в суд скажите пожалуйста на сколько ему продлят лешение прав?
21 января 2013, 12:11, вопрос №38514, марина рычкова, г. Аткарск
1 ответ
Дата обновления страницы 01.03.2021