Можно ли на основании этого документа, без суда переоформить

После мирового соглашения у нотариуса, о разделе недвижимости. Какин дальнейшие дейсьвия? Как переоформить недвижимость? Можно ли на основании этого документа , без суда переоформить. Развод осуществляем через Загс

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вероятно, ВЫ заключили соглашение о разделе имущества.

Согласно ст. 551 Гражданского кодекса РФ:

 Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Вам нужно обратиться с соглашением в Росреестр, либо через МФЦ и зарегистрировать переход права на недвижимое имущество (в том случае, если соглашением предусмотрен переход права на какое-либо имущество от ВАс к жене и наоборот).