8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, если был составлен административный протокол по 12.8.1, но в нем виновное лицо не расписалось в графе своих прав

Добрый вечер! Подскажите, если был составлен административный протокол по 12.8.1, но в нем виновное лицо не расписалось в графе своих прав. В таком виде дело направлено было мировому судье которое вынесло определение о возвращении материала обратно должностному лицу для устранение недостатков. Так вот, вопрос, правомерно ли будет, если виновное лицо попросят расписаться в протоколе о разъяснении ему прав? Ведь на момент составления протокола он свои права не знал, соответственно не смог в должной мере ими воспользоваться.

01 марта, 17:42, Александр, г. Москва
Юлия Щурова
Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для этого мировой судья и вернул протокол, чтобы должностное лицо разъяснило вам ваши права. Только после разъяснения их вам в понятной форме вы распишетесь об этом в протоколе.

03 марта, 06:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в выдаче лицензии на преобретение оружия если был составлен административный протокол по статье 8.37 часть 1
Могут ли отказать в выдаче лицензии на преобретение оружия если был составлен административный протокол по статье 8.37 часть 1
09 декабря 2020, 03:34, вопрос №2931673, Андрей, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Добрый вечер меня зовут Артём 28.04 2020 года на меня был составлен административный протокол о правонарушении
Добрый вечер меня зовут Артём 28.04 2020 года на меня был составлен административный протокол о правонарушении якобы я выражался нецензурной бранью в отношении сотрудников полиции Но на самом данном этапе у меня есть видеофиксация лично сделано мною когда я просил сотрудник полиции предоставить удостоверение назвать номер жетона и причина остановки, этого полиция не сделала это есть на видеозаписи далее мне сегодня пришла копия постановления в которым я лично не расписался и отказался то что я буду в нём расписываться но мне пришла копия на ней четко изображено что подпись есть но она не моя и написана не моей рукой хотел бы у вас поинтересоваться будьте добры подскажите пожалуйста как мне обжаловать этот протокол и как мне составить правильно заявление на лейтенанта полиции который составлял протокол насколько мне известно что это уголовно-наказуемое статья и я знаю что лейтенант полиции который составлял протокол несет за него ответственность тогда каким образом появилась поддельная подпись якобы сделана моей рукой
08 мая 2020, 18:04, вопрос №2766705, артем, г. Москва
1 ответ
Административное право
Как оспорить решение апелляционного суда, если мы не согласны с административным протоколом?
Добрый день!На моего мужа был составлен административный протокол якобы за нанесение телесных повреждений несовершеннолетнему,естественно с протоколом не согласились и это указали в протоколе.Дело было так ,поздно вечером 2 подростка 13 лет нарушали общественный порядок, колотили мячом по металлическому забору и машинам,стоящим рядом. Проживаем на территории закрытого комплекса,куда вход посторонним ограничен,а подростки которые находились на нашей территории, здесь не проживают.Неоднократно , несколькими жильцами дома им было сделано замечание, с требованием прекратить шуметь,на что они не отреагировали и продолжили нарушать общественный порядок. Мой муж в это время был на пробежке и заметив как наша соседка тщетно пытается выгнать нахалов,подошел и сделал замечание,попросил покинуть территорию, на что подросток не только не отреагировал но и продолжил дальше колотить мячом об забор.Соседка попыталась забрать мяч из рук,а подросток начал убегать,мой муж побежал чтобы догнать его,а тот запнулся об бордюр и ободрал коленку.Тут выползла с детской площадки его мамаша, которая там спокойно курила и наблюдала за этой ситуацией не вмешиваясь и начала шуметь мол вы что себе позволяете,ей сразу предложили вызвать полицию,вышла куча свидетелей,все начали ей высказывать свое недовольство,но она,предварительно всех обтявкав,ушла ,и от полиции отказалась. А на 3 день к нам пришли сотрудники полиции,чтобы составить административный протокол,на вопросы почему вызвали полицию на 3день ответа не получили. СМЭ он прошел на 4-5сутки,которая показала что телесных повреждений нет,кроме ободранных коленок.С состоялся суд привлекли свидетелей,камеры наружного наблюдения,где видно что мой муж не только его не трогал,но и пытался удержать когда тот запнулся об бордюр. Все свидетели подтвердили,что семья не благополучная,и что подростки постоянно нарушают общественный порядок.Детский психолог на суде подтвердил,что подросток склонен придумывать лишнего. Но тем не менее суд присудил моему мужу выплатить 10 тыс. руб. Естественно с решением не согласны подали апелляционную жалобу в районный суд,но он судья все оставил без изменений,мотивируя тем,что нечего было за ним бежать.Напрашивается вопрос,а что у нас беготня считается административным правонарушением,т.е судом признано,что побоев нанесено не было.Естественно,с решением суда не согласны намерены обжаловать, но вот не знаем есть ли шансы и куда лучше обращаться?Спасибо.
22 ноября 2018, 10:29, вопрос №2175488, Юлия, г. Челябинск
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут ли возбудить уголовное дело, если уже составили административный протокол?
Добрый день. Ситуация такая. Был задержан в нетрезвом состоянии сотрудниками полиции. Доставили в отдел. В ходе всего процесса, я оказывал сопротивление задержанию и оскорбил сотрудников полиции. Видел краем глаза, что они вели видеосъемку. После всего этого, на меня составили административный протокол о мелком хулиганстве, выписали штраф,который я уже оплатил. Сейчас переживаю, что сотрудники меня захотят привлечь за оскорбление и сопротивление. Чего мне ожидать и как себя вести? Прошло 3 дня после событий, никаких звонков пока не было. Спасибо.
15 июня 2018, 17:17, вопрос №2026436, Роман, г. Самара
15 ответов
Все
Материалы для составления административного протокола
По оформлению протокола об административном правонарушении. Мною был составлен административный протокол по ст. 20.20 Ч.1, и он был возвращен должностному лицу его составившему, то есть мне, с пометкой, материал по делу собран не в полном обьёме,отсутствует ксерокопия документа, удостоверяющего личность. Протокол был составлен по паспорту,который предьявил гражданин, то есть личность его была установлина. Необходимо ли предоставлять ещё и ксерокопию документа,и есть ли нарушение с моей стороны?
07 сентября 2014, 08:52, вопрос №551151, Роман, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2021