Что ей делать в этой ситуации, чтобы получить гражданство РФ?
Здравствуйте. У моей мамы просрочен узбекский паспорт. Она гражданка Узбекистана. Но живёт в России. Что ей делать в этой ситуации, чтобы получить гражданство РФ ?
Здравствуйте! Если она не имеет РВП или ВНЖ в России и согласно законодательства РУз не состоит на консульском учете, то ей прежде всего следует получить новый паспорт гражданки РУз в Узбекистане
Согласно п.2.2 Указа Президента РФ от 18.04.2020 N 274 (ред. от 02.01.2021) «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», если срок действия паспорта истек после 14 марта 2020 г., то она может с ним выехать с территории РФ.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. При необходимости составлю документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.