8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков минимальный срок владения в моем случае?

Добрый вечер. Я приобрела комнату в общежитии 17.04.2017г. Другого жилья в собственности не имею. Сейчас хочу продать комнату, чтобы приобрести квартиру. Каков минимальный срок владения в моем случае? Спасибо.

01 марта, 15:31, Наталья, г. Белгород
Дарья Лукьянова
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Видимо, речь идет о минимальном сроке нахождения в собственности объекта недвижимости для того, чтобы не платить НДФЛ. Если на дату государственной регистрации перехода права собственности на комнату от вас к покупателю, у вас в собственности нет иного жилья, то минимальный срок составляет 3 года, т.е. он истек 17.04.2020г., и вы освобождаетесь от уплаты налога ( статья 217.1 Налогового кодекса РФ).

01 марта, 15:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Павлов
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте

Вынужден не согласиться с коллегой. Если Вы приобретали недвижимость по договору купли-продажи, то минимальный срок владения недвижимостью для освобождения по уплате НДФЛ составляет 5 лет. Льготный срок (3 года) владения недвижимостью распространяется на следующие способы приобретения недвижимости: (ст 217.1 НК РФ)

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

01 марта, 16:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
689 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите пожалуйста при продаже квартиры-1 будет ли она считаться единственным жильем с минимальным сроком владения 3 года без налогов или срок продажи без налогов октябрь 2021г
Добрый день! 23.11.2020 Федеральным законом № 374-ФЗ была принята поправка к ст. 217.1 п.2 о минимальном предельном сроке владения для квартир, купленных по ДДУ. В связи с этим вопрос? Квартира-1 договор уступки права требования по ДДУ и 100% оплата октябрь 2016г, собственность февраль 2019г. Планируемая продажа март 2021г. Квартира-2 договор купли-продажи август 2020г, договор дарения отцу февраль 2021г. Подскажите пожалуйста при продаже квартиры-1 будет ли она считаться единственным жильем с минимальным сроком владения 3 года без налогов или срок продажи без налогов октябрь 2021г. (5 лет)?
01 марта, 10:46, вопрос №2997466, Клиент, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Минимальный срок владения недвижимостью
Здравствуйте! Куплен з/у 25 июня 2015 года. Планируем продать в мае 2020 года. По нашим подсчетам действует минимальный срок владения недвижимостью 3 года согласно НК РФ ст.217.1 Новый срок 5 лет применим для покупок после 01.01.2016 года. Нет ли каких либо изменений, дополнений к НК, вступивших в силу в период 2014-2015 годов, либо позже, которые применительно к нам изменяют срок владения с 3-х лет на 5 лет?
29 апреля 2020, 10:31, вопрос №2758815, Владимир, г. Новороссийск
1 ответ
Налоговое право
Какой минимальный срок владения для налогового вычета при разделе подаренного участка?
Здравствуйте. Земельный участок получен в собственность в результате дарения членом семьи 7 лет назад. Хочу его разделить на два для последующей продажи. Минимальный срок владения для налогового вычета по вновь образовавшимся участкам начинает отсчитываться заново, это понятно. Но каков срок будет в этом случае: 3 года или уже 5 лет по общему случаю?
18 июня 2019, 21:10, вопрос №2403675, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Каков минимальный срок владения квартирой для продажи без уплаты налога?
Здравствуйте! Подскажите, если квартира приобретена по договору дду в 2014, а зарегистрирована в собственность в 2017, то минимальный срок владения 3 года или 5 лет для освобождения от уплаты налога при продаже?
17 февраля 2019, 13:09, вопрос №2263535, Инна Короленко, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 01.03.2021