Здравствуйте, Екатерина!
Для признания рецидива учитываются судимости, имеющиеся на момент совершения осужденным преступлением.
Таким образом, погашение одной из предыдущих судимостей в период отбывания наказания не является основанием для смены назначенного по приговору режима исправительного учреждения, снижения наказания или исключения из приговора указания на рецидив.
Для лиц отбывающих наказание в исправительных колониях особого режима есть возможность изменить режим с особого на строгий после отбытия не менее половины срока наказания. (п. «б» ч. 2 ст. 78 УИК РФ)
В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.
2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:
б) из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима — по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда;
Для этого после отбытия половины срока ему или его защитнику следует обратиться с соответствующим ходатайством в суд по месту отбывания наказания через администрацию исправительного учреждения.
Суд, при разрешении вопроса об изменении вида исправительного учреждения, будет исходить из данных о его поведении, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, загладил ли он вред причиненный преступлением.
Если суд сочтет, что цели наказания могут быть достигнуты в колонии строгого режима, то он примет положительное решение и изменит ему вид исправительного учреждения.
Не могли бы Вы ещё подсказать по поводу погашения:
Первая судимость у родственника была по п.б ч.2 ст.228.1. Сейчас, насколько я понимаю, судимость за это преступление гасится через 10 лет после отбывания наказания. Однако родственник освободился в феврале 2013 года — тогда по особо тяжким гасилось через 8 лет. Но в соответствии с ФЗ 218 от 23.07.2013 сроки были увеличены. Как теперь понять когда у него погасится судимость? Адвокат говорит через 8, но хотелось бы перепроверить информацию.
Судимость у него будет погашена в соответствии со старой редакцией закона, т.е. через 8 лет, поскольку нормы ухудшающие положение виновного не имеют обратной силы (ч. 1 ст. 10 УК РФ). Таким образом, первая судимость и правда у него уже погашена.
Но поясните мне одну вещь. Вы пишите, что он ранее был судим по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (особо тяжкое преступление). С
Сейчас он осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ (тяжкое преступление).
Чтобы признать особо опасный рецидив нужно либо совершение тяжкого преступления, лицом имеющим две судимости за тяжкие преступления с отбытием реального лишения свободы либо совершение особо тяжкого преступления если оно ранее не менее двух раз осуждалось к лишению свободы за тяжкие преступления или один раз за особо тяжкое.
Ваш родственник имел судимость за особо тяжкое и совершил тяжкое. По п. «б» ч. 1 ст. 18 это опасный рецидив. Ранее это действительно подпадало под особо опасный рецидив, но с принятием Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ эти положения утратили силу.
Поэтому здесь или Вы ошиблись с частью статьи по которой он осужден сейчас (может это ч. 3 или 4 ст. 111 УК РФ?) или суд ему изначально неправильно определил вид рецидива и режим исправительного учреждения.