8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли изменить срок отбывания наказания или режим (сейчас особый)?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Родственник осуждён на 5 лет лишения свободы по ст.111 ч.1. На момент совершения преступления не была погашена предыдущая судимость (по ст. 228), поэтому имел место особо опасный рецидив. На сегодняшний день судимость погашена. Вопрос - можно ли направить в суд ходатайство о приведении приговора в соответствие (снять рецидив)? Если да, то на что ссылаться? Можно ли изменить срок отбывания наказания или режим (сейчас особый)? Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Екатерина!

Для признания рецидива учитываются судимости, имеющиеся на момент совершения осужденным преступлением.

Таким образом, погашение одной из предыдущих судимостей в период отбывания наказания не является основанием для смены назначенного по приговору режима исправительного учреждения, снижения наказания или исключения из приговора указания на рецидив.

Для лиц отбывающих наказание в исправительных колониях особого режима есть возможность изменить режим с особого на строгий после отбытия не менее половины срока наказания. (п. «б» ч. 2 ст. 78 УИК РФ)

В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.
2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

б) из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима — по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

Для этого после отбытия половины срока ему или его защитнику следует обратиться с соответствующим ходатайством в суд по месту отбывания наказания через администрацию исправительного учреждения.

Суд, при разрешении вопроса об изменении вида исправительного учреждения, будет исходить из данных о его поведении, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, загладил ли он вред причиненный преступлением.

Если суд сочтет, что цели наказания могут быть достигнуты в колонии строгого режима, то он примет положительное решение и изменит ему вид исправительного учреждения.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за быстрый и квалифицированный ответ! Ранее адвокат ввел в заблуждение, сказав, что когда погасится первая судимость, можно будет «писать на перережим».

Не могли бы Вы ещё подсказать по поводу погашения:

Первая судимость у родственника была по п.б ч.2 ст.228.1. Сейчас, насколько я понимаю, судимость за это преступление гасится через 10 лет после отбывания наказания. Однако родственник освободился в феврале 2013 года — тогда по особо тяжким гасилось через 8 лет. Но в соответствии с ФЗ 218 от 23.07.2013 сроки были увеличены. Как теперь понять когда у него погасится судимость? Адвокат говорит через 8, но хотелось бы перепроверить информацию.

Судимость у него будет погашена в соответствии со старой редакцией закона, т.е. через 8 лет, поскольку нормы ухудшающие положение виновного не имеют обратной силы (ч. 1 ст. 10 УК РФ). Таким образом, первая судимость и правда у него уже погашена.

Но поясните мне одну вещь. Вы пишите, что он ранее был судим по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (особо тяжкое преступление). С

Сейчас он осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ (тяжкое преступление).

Чтобы признать особо опасный рецидив нужно либо совершение  тяжкого преступления, лицом имеющим две судимости за тяжкие преступления с отбытием реального лишения свободы либо совершение особо тяжкого преступления если оно ранее не менее двух раз осуждалось к лишению свободы за тяжкие преступления или один раз за особо тяжкое.

Ваш родственник имел судимость за особо тяжкое и совершил тяжкое. По п. «б» ч. 1 ст. 18 это опасный рецидив. Ранее это действительно подпадало под особо опасный рецидив, но с принятием Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ эти положения утратили силу.

Поэтому здесь или Вы ошиблись с частью статьи по которой он осужден сейчас (может это ч. 3 или 4 ст. 111 УК РФ?) или суд ему изначально неправильно определил вид рецидива и режим исправительного учреждения.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! По поводу «изменения» срока наказания:

1.Согласно пункта «б» части 2 ст.79 Уголовного кодекса РФ ваш родственник может подать ходатайство на  условно-досрочное освобождение по отбытии не менее  половины срока наказания

2.Кроме этого согласно части 2 ст.80 УК РФ, по отбытии не менее половины срока наказания он может подавать ходатайство на замену лишения свободы более мягким видом наказания (например исправительные работы)

3.А ходатайство о замене лишения свободы на принудительные работы он сможет подать уже по отбытии не менее 1\3 срока наказания.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!

По части 3 ст.111 УК РФ-сроки УДО и замены на другой вид наказания- другие, так как часть 3  -особо тяжкое преступление

1.Право на УДО- по отбытии 2\3 срока наказания

2.Право на замену на более мягкое наказание- (исправительные работы, ограничение свободы)- по отбытии 2.3 срока наказани\я

3.А замена на принудительные работы возможно по отбытии половины срока наказания

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств
Добрый день. Оплатила работу в интернете, но заказ в установленный срок не выполнили. Работают они официально, есть зарегистрированное ИП. Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств. Договор по которому была заключена сделка, прикрепила
, вопрос №4090716, Анастасия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, девушка 18 лет впервые оказалась судима,ранее работала в интернете,за что получила статью: 30 "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Раскаялась,признала вину,полностью сотрудничала со следствием. Адвокат говорит срок будет от 3х до 5 лет лишения свободы. Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4088791, Любовь, г. Энгельс
Защита прав потребителей
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
, вопрос №4088503, Роза, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2021