8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я, как несовершеннолетняя старше 15 лет самостоятельно написать отказ от медицинского школьного осмотра?

Могу ли я, как несовершеннолетняя старше 15 лет самостоятельно написать отказ от медицинского школьного осмотра? Как это сделать?

, Виктория, г. Белгород
Лидия Березина
Лидия Березина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория! 

Согласно пункту 2 статьи 54 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» несовершеннолетние в возрасте старше 15 (пятнадцати) лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше 16 (шестнадцати) лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с данным Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 данного Федерального закона.

Правом предоставить согласие на  медицинское вмешательство либо отказ от такого вмешательства  в отношении несовершеннолетнего не достигшего 15 лет обладают его родители.

Таким образом если вам есть 15 лет, вы можете отказаться от диспансеризации (медицинского осмотра), а если нет еще 15 лет, то вы не можете сами отказаться, это могут сделать только ваши родители (один из них). 

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Белгород
Спасибо за ответ!
Виктория
Виктория
Клиент, г. Белгород
Скажите пожалуйста, как и в какой форме писать отказ?
Похожие вопросы
Все
Можем ли мы с ним так поступить
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 15 лет, мне 15 января исполнится 16 лет! Я девственица! У меня есть парень он работает машинистом автокрана по городу Москва, у него есть квартира, он работает машинистом автокрана уже более 5 лет! Он получил права категории С в 18 лет! В армию его признали категории Д у него близорукость минус 15 (он водит автокран в линзах)! Он хочет купить у меня девственность в 16 лет! Но мы с ним хотим пожениться когда мне будет 19 лет! Он хочет купить мою девственность за 150 тысяч рублей, и я согласна продать ему ее за такую сумму! Так вот как мне дать мое согласие на лишение меня девственности, мне его нужно от руки написать или устно дать свое согласие на данную процедуру?
, вопрос №3968678, Екатерина, г. Москва
Военное право
Я мобилизованный, в/з старший прапорщик, в январе 2024 года исполняется 50 лет, могу ли я подать рапор об увельнении в связи с достижением предельного возраста для прапорщиков?
Здравствуйте! Я мобилизованный, в/з старший прапорщик, в январе 2024 года исполняется 50 лет, могу ли я подать рапор об увельнении в связи с достижением предельного возраста для прапорщиков? Спасибо!
, вопрос №3968339, Павел, г. Москва
Административное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста несовершеннолетние могут работать в аэропорту 15-16 лет осуществив продажа сим карт в ночное время после 22: 00 и выходные дни?
Здравствуйте подскажите пожалуйста несовершеннолетние могут работать в аэропорту 15-16 лет осуществив продажа сим карт в ночное время после 22:00 и выходные дни?
, вопрос №3967993, Насиб, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, я не знаю, мне 15 лет радители запрещают начивать, можно ли уйти на начëвку без саглосование то что я могу идти туда?
Здравствуйте, я не знаю, мне 15 лет радители запрещают начивать, можно ли уйти на начëвку без саглосование то что я могу идти туда?
, вопрос №3967443, Егор, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 02.03.2021