Могу ли я, как несовершеннолетняя старше 15 лет самостоятельно написать отказ от медицинского школьного осмотра?

Могу ли я, как несовершеннолетняя старше 15 лет самостоятельно написать отказ от медицинского школьного осмотра? Как это сделать?

, Виктория, г. Белгород
Лидия Березина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Согласно пункту 2 статьи 54 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» несовершеннолетние в возрасте старше 15 (пятнадцати) лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше 16 (шестнадцати) лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с данным Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 данного Федерального закона.

Правом предоставить согласие на  медицинское вмешательство либо отказ от такого вмешательства  в отношении несовершеннолетнего не достигшего 15 лет обладают его родители.

Таким образом если вам есть 15 лет, вы можете отказаться от диспансеризации (медицинского осмотра), а если нет еще 15 лет, то вы не можете сами отказаться, это могут сделать только ваши родители (один из них).

Виктория
Клиент, г. Белгород
Спасибо за ответ!
Виктория
Клиент, г. Белгород
Скажите пожалуйста, как и в какой форме писать отказ?