8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я, как несовершеннолетняя старше 15 лет самостоятельно написать отказ от медицинского школьного осмотра?

Могу ли я, как несовершеннолетняя старше 15 лет самостоятельно написать отказ от медицинского школьного осмотра? Как это сделать?

01 марта, 14:00, Виктория, г. Белгород
Лидия Березина
Лидия Березина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Согласно пункту 2 статьи 54 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» несовершеннолетние в возрасте старше 15 (пятнадцати) лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше 16 (шестнадцати) лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с данным Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 данного Федерального закона.

Правом предоставить согласие на медицинское вмешательство либо отказ от такого вмешательства в отношении несовершеннолетнего не достигшего 15 лет обладают его родители.

Таким образом если вам есть 15 лет, вы можете отказаться от диспансеризации (медицинского осмотра), а если нет еще 15 лет, то вы не можете сами отказаться, это могут сделать только ваши родители (один из них).

01 марта, 14:32
0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Белгород
Спасибо за ответ!
01 марта, 15:07
Виктория
Виктория
Клиент, г. Белгород
Скажите пожалуйста, как и в какой форме писать отказ?
01 марта, 15:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Форма отказа от диспансеризации для несовершеннолетнего старше 15 лет
Форма отказа от диспансеризации для несовершеннолетнего старше 15 лет. Как и что писать?
01 марта, 16:26, вопрос №2997838, Виктория, г. Белгород
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я в 16 лет самостоятельно купить онлайн билет на самолёт без родителей?
Могу ли я в 16 лет самостоятельно купить онлайн билет на самолёт без родителей? Без из данных и т.д
26 февраля, 08:10, вопрос №2995168, ирина, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я в 15 лет купить энергетик если могу то как?
Могу ли я в 15 лет купить энергетик если могу то как?
13 октября 2020, 09:13, вопрос №2884747, Коля, г. Новосибирск
2 ответа
Права детей
Могу ли я в 15 лет самостоятельно, а также без письменного и натариально заверенного согласия от родителей или
Могу ли я в 15 лет самостоятельно, а также без письменного и натариально заверенного согласия от родителей или иных законный представителей пересечь границу Российской федерации и Республики Беларусь имея при себе паспорт?
27 июля 2020, 10:22, вопрос №2829993, Илья, г. Смоленск
1 ответ
Гражданство
Могут ли по прошествии 15 лет признать паспорт моего сына незаконно выданным?
Добрый вечер. Вопрос такой. В 2003 году получил через фирму гр-во РФ. Паспорт делали в Челябинской обл. после чего меня с несовершеннолетним сыном прописали где то в Псковской обл. Дальше в СПБ. Где В 2004 г сын получил паспорт РФ по достижению 14 лет ,до этого у меня и сына было гражданство Украины у его матери тоже было да и сейчас есть гражданство Украины ,в том же 2004г мой паспорт изъяли как необоснованно выданный. Могут ли по прошествии 15 лет признать паспорт моего сына незаконно выданным?
17 октября 2019, 23:04, вопрос №2554060, Сергей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 02.03.2021