Как продать свою долю в квартире, если другой долей владеет несовершеннолетний?

У меня есть доля в квартире, размер доли 1/2. Есть посторонний мне человек со своей дочерью, которые владеют по 1/4 доли. В квартире прописан только я.

Наладить контакт со другими собственниками не получается, ибо там пальцы гнутся во все стороны.

Даже было уже так, что договорились продать квартиру целиком, но в последний момент, когда уже был покупать, другой собственник отказался.

Нотариус мне сказал, что нужно чтобы от лица несовершеннолетнего, в РОНО, написали отказ от первоочередной покупки доли, но как это сделать, если родители в гробу видали этим заниматься?

В общем то вопрос таков, как мне быть в такой ситуации? Эта история уже год тянется без движения.

, Иван Прыгунов, г. Нижний Новгород
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Прежде всего необходимо письменно обратиться к соседу, владеющему второй половиной в квартире (совместно с ребенком) с предложением выкупить у Вас Вашу долю с указанием стоимости, за которую Вы продаете.

Преимущественное право покупки доли квартиры регулируется статьей — ст. 250 ГК РФ. И если это право было нарушено (т.е. доля квартиры была продана стороннему покупателю без уведомления соседей), то любой из них в течение трех месяцев может потребовать через суд перевода на него всех прав и обязанностей покупателя (пункт 3 указанной статьи).

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Извещать соседа следует ценным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Иван Прыгунов
Клиент, г. Нижний Новгород

Так ребёнок тоже является владельцем, мне нотариус сказал, что «От ребёнка тоже нужно получить отказ», и что это вроде как можно сделать только через РОНО с участием родителей. Это так?

Если ребенку до 14 лет, отказ может от его имени оформить один из его родителей. Для этого потребуется свидетельство о рождении ребёнка и паспорт его родителя или опекуна. При этом присутствие ребенка не требуется. Если ребенку от 14 до 18 лет, отказ оформляется ребенком и одним из его родителей.