8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Был сделан запрос в органы ЗАГСа о выдаче повторного свидетельства о рождении

В производстве нотариальной конторы находится наследственное дело после умершего К. К нотариусу в установленный законом срок обратился сын умершего В., свидетельство о рождении которого было утеряно. Нотариусом на основании ст. 15 Основ законодательства РФ о нотариате в целях подтверждения родственных отношений между К. и В. был сделан запрос в органы ЗАГСа о выдаче повторного свидетельства о рождении. Орган ЗАГСа в выдаче повторного свидетельства о рождении В. нотариусу отказал.

Правомерен ли отказ нотариусу в предоставлении необходимых для совершения нотариального действия сведений, если он действует в интересах клиента? Ответ обоснуйте

01 марта, 12:51, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В соответствии с частью 2 ст. 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

То есть сыну умершего необходимо самостоятельно обратиться в ЗАГС для получения повторного свидетельства о рождении, либо-его представителя по доверенности.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. При необходимости составлю документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

01 марта, 13:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Имеют ли право в органах ЗАГС требовать оригинал свидетельства о разводе при повторной подаче заявления на заключение брака?
Имеют ли право в органах ЗАГС требовать оригинал свидетельства о разводе при повторной подаче заявления на заключение брака?
08 июля 2020, 18:09, вопрос №2817096, Елена, г. Москва
1 ответ
Международное право
Как сделать запрос в ЗАГС Украины для получения свидетельства о смерти бывшего мужа?
Как сделать запрос в ЗАГС Украины г. Сумы для получения свидетельства о смерти бывшего мужа? Здравствуйте,меня зовут Дарья.Я из Крыма.После развода с мужем мы с ребенком остались одни.бывший муж уехал на Украину и там погиб.В г.Сумы не в одном ЗАГСе нет эл.почты для отправления запроса на получение свидетельства о смерти(оно нужно для оформления ребенку пенсии по потери кормильца). Подскажите пожалуйста как можно еще получить свидетельство находясь в Крыму?
10 октября 2018, 08:50, вопрос №2130084, Дарья, с. Сумы
1 ответ
Гражданское право
Как сделать запрос в ЗАГС Украины для получения свидетельства о браке умершей мамы?
Как сделать запрос в ЗАГС Украины г Виница. Моя мама умерла и сейчас нужно свидетельство о ее браке. Она выходила замуж в Украине (ещё был СССР). Приехала в Казахстан в 1976г, была в гражданском браке и у меня фамилия ее гражданского мужа, а в свидетельстве о рождении она написала свою девичью фамилию.
22 ноября 2017, 09:43, вопрос №1820973, Светлана Валерьевна, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Правомерен ли отказ ЗАГС в выдаче повторного свидетельства о смерти
добрый день! в Загс отказали в выдаче повторного свидетельства о смерти родной сестре умершего , т.к. она не может предъявить свидетельство о рождении умершего родного брата. На руках только собственное свидетельство о рождении и свидетельства о смерти общих родителей. Правомерен ли отказ? варианты действий? заранее признательна за ответ
07 апреля 2017, 08:09, вопрос №1600554, ольга, г. Москва
1 ответ
Международное право
Как сделать запрос в ЗАГС Украины, находясь в России?
подскажите как можно сделать запрос в ЗАГС Украины из России о восстановлении свидетельства о рождении. Свидетельство находится в Донецкой области город Дзержинск, подконтрольный Украинским войскам. Въехать на территорию Украины не могу. В настоящее время нахожусь в России по временному убежищу. Свидетельство о рождении необходимо для вступления в гос. программу переселения соотечественников и получения российского гражданства.
04 января 2016, 19:56, вопрос №1090183, Людмила, г. Брянск
1 ответ
Дата обновления страницы 01.03.2021