Можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Добрый день! Мы с мужем купили квартиру, При покупке квартиры, написала мужу отказ от доли при разводе в 2016 году, в настоящее время , муж пытается выселить меня с 2 малолетними детьми из квартиры, я не претендую на долю, хочу чтоб дети там жили, в настоящее время в квартире никто не прописан и она является собственностью мужа! Как быть? Можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке?

, роза, г. Москва
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роза. Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо уточнить:

1.Была ли квартира куплена в период зарегистрированного брака, кто изначально собственник по ДКП.

2.Является ли бывший супруг отцом Ваших детей (вписан ли он в их свидетельство о рождении;

3.Как оформлен отказ от доли, и была ли изначально доля зарегистрирована на Вас или квартира приобреталась, как совместная собственность супругов;

4. Прописано ли в договоре условие о возможности одностороннего отказа от исполнения договора в силу наступления каких-либо обстоятельств.

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору.

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если Вы не были стороной договора купли-продажи, то расторгнуть Вы его не сможете, а лишь в судебном порядке по каким-либо основаниям пытаться признать его недействительным, либо незаключенным.

Варианты, за что зацепиться, обычно находятся, но этот вопрос требует детального изучения.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.