Заключение сэс для образовательной организации - новые правила Санпин с 2021 года

Мы являем образовательным учреждением дополнительного профессионального образования взрослых. Обучаем краткосрочным курсам охрана труда, пожарный минимум. Арендовали в бизнес центре на 4 этаже 3 офиса (вход в бизнес центр общий, далее на лифте на 4 этаже). Решили сделать заключение СЭС для проведения обучения. Пришел эксперт и пояснил, что вышли новые правила с 2021 года - Санитарные правила СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"

пункт 2.3.1 гласит, что Встроенные в жилые здания, встроенно-пристроенные к жилым зданиям и (или) к зданиям общественного и административного назначения хозяйствующие субъекты должны иметь самостоятельные вход и выход, а также прилегающую к ним территорию, если иное не определено Правилами.

Требуют с нас постройки отдельного входа.....

у меня возник вопрос

Согласно пункту 1.1. и 1.2. я не увидела, что санпин предусмотрен для ВЗРОСЛЫХ, может я ошибаюсь (просто у нас учатся только те у кого есть образование высшее либо средне-специальное)

1.1. Настоящие санитарные правила (далее - Правила) направлены на охрану здоровья детей и молодежи, предотвращение инфекционных, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению безопасных условий образовательной деятельности, оказания услуг по воспитанию и обучению, спортивной подготовке, уходу и присмотру за детьми, включая требования к организации проведения временного досуга детей в помещениях (специально выделенных местах), устроенных в торговых, культурно-досуговых центрах, аэропортах, железнодорожных вокзалах и иных объектах нежилого назначения, отдыху и оздоровлению, предоставлению мест временного проживания, социальных услуг для детей, а также к условиям проведения спортивных, художественных и культурно-массовых мероприятий с участием детей и молодежи и определяют санитарно-противоэпидемические (профилактические) меры при организации перевозок организованных групп детей железнодорожным транспортом.

1.2. Правила являются обязательными для исполнения гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при осуществлении деятельности, предусмотренной пунктом 1.1 Правил (далее - Хозяйствующие субъекты).

Вопрос: относимся ли мы к данному САН ПИНУ и действительно ли мы должны строить отдельный вход на 4 этаж?

, Динара, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Думаю под него вы не попадаете

1.1. Настоящие санитарные правила (далее — Правила) направлены на охрану здоровья детей и молодежи, предотвращение инфекционных, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению безопасных условий образовательной деятельности, оказания услуг по воспитанию и обучению, спортивной подготовке, уходу и присмотру за детьми, включая требования к организации проведения временного досуга детей в помещениях (специально выделенных местах), устроенных в торговых, культурно-досуговых центрах, аэропортах, железнодорожных вокзалах и иных объектах нежилого назначения, отдыху и оздоровлению, предоставлению мест временного проживания, социальных услуг для детей, а также к условиям проведения спортивных, художественных и культурно-массовых мероприятий с участием детей и молодежи и определяют санитарно-противоэпидемические (профилактические) меры при организации перевозок организованных групп детей железнодорожным транспортом.
1.2. Правила являются обязательными для исполнения гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при осуществлении деятельности, предусмотренной пунктом 1.1 Правил (далее — Хозяйствующие субъекты).1.4. Функционирование хозяйствующих субъектов, осуществляющих образовательную деятельность, подлежащую лицензированию, а также деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления, осуществляется при наличии заключения, подтверждающего их соответствие санитарному законодательству, в том числе Правилам, выданного органом, уполномоченным осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор и федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей <1>.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28
«Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“

то есть в рамках именно этого санпин — нужно получать сан эпид заключения- если речь идет о детях- при их образовании, требующем лицензирования или вот отдых, иные мероприятия с детьми

про образование взрослых тут ничего нет.

лицензию вы еще не получали?

Требуют с нас постройки отдельного входа.....

Динара

кто требует? письмо есть?

Решили сделать заключение СЭС для проведения обучения. Пришел эксперт и пояснил,

Динара

из роспотребнадзора? или центр эпидемиологии?

Динара
Клиент, г. Санкт-Петербург

для осуществления образовательной деятельности в обособленном подразделении я должна получить заключение СЭС в том регионе где планирую работать… вот к нам пришла эксперт и сослалась на данный санпин и данный пункт

в обособленном подразделении я должна получить заключение СЭС в том регионе где планирую работать

Динара

ну про само сан эпид заключение — вопросов нет, оно нужно для лицензирования — постановление 1490 — на этот год это требование сохранило

но вот этот санпин — про взрослых не говорит ничего, вопрос именно в обосновании этого санпина

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Динара! Во-первых, я разделяю мнение коллеги Балашова, что указанный СанПин к Вам не применим, Вы не детей обучаете.

Во-вторых, очень смущает вот этот момент:

пункт 2.3.1 гласит, что Встроенные в жилые здания, встроенно-пристроенные к жилым зданиям и (или) к зданиям общественного и административного назначения хозяйствующие субъекты должны иметь самостоятельные вход и выход

У Вас что встроенные или встроенно-пристроенные к бизнес центру помещения?

Я приведу определения, чтобы Вы понимали о чем речь.

Встроенное нежилое помещение - помещение, располагаемое в габаритах жилого дома с выступом за его пределы не более чем на 1,5 м.

Встроенно-пристроенное нежилое помещение - помещение, располагаемое в габаритах жилого здания и в объемах, вынесенных за пределы габаритов жилого здания более чем на 1,5 м.

Определения приведены из следующего документа: СП 31-107-2004 «Архитектурно-планировочные решения многоквартирных жилых зданий».

Правда в определениях речь о помещениях встроенных и встроенно-пристроенных к жилым домам, но с нежилыми зданиями по аналогии все то же самое. Встроенным или встроенно-пристроенным помещение считается тогда, когда оно выступает за пределы основного здания.

Вы же пишете про аренду офисов на одном из этажей бизнес-центра. Причем тут встроенные и встроенно-пристроенные помещения или хозяйствующие субъекты? По моему этот пункт вообще не относится к Вашей ситуации.

С уважением!