Рассмотрев данное ходатайство, территориальный орган Минюста принял решение наделить гражданина Тилькина Б.Б

Нотариус г. N Т.Т. Петров в связи с необходимостью срочно отбыть за границу (по поводу вступления в наследственные права) направил в территориальный орган Минюста ходатайство о наделении полномочиями гражданина Б.Б. Тилькина как лица, временно замещающего нотариуса. Рассмотрев данное ходатайство, территориальный орган Минюста принял решение наделить гражданина Тилькина Б.Б. полномочиями нотариуса на неопределенный срок, т.е. до тех пор пока Петров Т.Т. не сможет снова приступить к своим обязанностям.

Оцените правомерность совершенных действий.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Согласно ст.20 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Замещение временно отсутствующего нотариуса представляет собой передачу его полномочий по осуществлению нотариальной деятельности в случае временного отсутствия нотариуса или временной невозможности исполнения им своих обязанностей по уважительной причине. Перечень причин, признаваемых уважительными, устанавливается Федеральной нотариальной палатой. Период замещения временно отсутствующего нотариусаисчисляется в днях или часахПорядок замещения временно отсутствующего нотариуса определяется федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Перечень уважительных причин определен в решениии Правления ФНП от 18.05.2015, в том числе-

 Иная причина, признанная уважительной нотариальной палатой субъекта Российской Федерации в конкретном случае.

Таким образом, в решении должен был быть установлен конкретный срок замещения временно отсутствующего нотариуса.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.