Вопрос такой: если я оформлюсь как самозанятая, начну получать оплаты и фиксировать их в приложении, но

Добрый день, ситуация такая: я сейчас не работаю нигде официально. Появилось предложение о работе на ИП. Но официально не трудоустраивают туда, предлагают перевод на карту . Хотела оформить самозанятость, так как там работа , грубо говоря, по производству мной товаров для их продажи этим ИП. В заключении договора со мной, как с самозанятой, мне отказали( не хотят светить , что есть наемные сотрудники).

Вопрос такой : если я оформлюсь как самозанятая, начну получать оплаты и фиксировать их в приложении, но получать оплату все время с карты и от одного человека, будут ли проблемы у меня с проверками моего дохода и легальности, и проблемы у ИП с проверками что якобы работают с наемным сотрудником. Мне одновременно и хочется там работать и официально платить налог, чтобы не быть в тени. Спасибо за ответ заранее

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья.

Гражданско-правовой договор на выполнение работ с Вами тоже не хотят оформлять? Без договора основная сложность для Вас может быть в том, что работу Вы выполните, а Вам за нее не заплатят.

Также не исключен интерес банка к регулярным поступлениям на Вашу карту и запрос документов, подтверждающих основание этих операций в рамках закона № 115-ФЗ. Согласно ст. 7 этого закона банк может запрашивать информацию об операциях по счету у клиентов и требовать представления документов.

Что касается проблем ИП с наемными работниками, то такие проблемы могут быть, если Ваши отношения с ИП будут фактически трудовыми и иметь признаки трудовых отношений (в частности, если работу будете выполнять под контролем  ИП, получать регулярную оплату не за отдельные работы, а за выполняемую трудовую функцию, при подчинении трудовому распорядку). То, что отношения с самозанятым прикрывают трудовые может указывать и то, что у Вас всего один заказчик. Если же фактических трудовых отношений нет, то и доказать их будет сложно.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если перечисления будут не от ИП идти, а от физ лица. Неужели, при оплате налогов, будут ещё дополнительные запросы проверки и вопросы ко мне?

Наталья, если Вы выполняете работы для ИП, который далее продает эти товары, то с этих платежей нужно платить 6 %. С оплаты от физлица, не имеющих статуса ИП, самозанятые платят 4 %. Вы пишите, что работы будете выполнять для дальнейшей реализации товаров ИП. Поэтому, оплату лучше так и оформлять и платить налог — 6 %.