8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос такой: если я оформлюсь как самозанятая, начну получать оплаты и фиксировать их в приложении, но

Добрый день, ситуация такая: я сейчас не работаю нигде официально. Появилось предложение о работе на ИП. Но официально не трудоустраивают туда, предлагают перевод на карту . Хотела оформить самозанятость, так как там работа , грубо говоря, по производству мной товаров для их продажи этим ИП. В заключении договора со мной, как с самозанятой, мне отказали( не хотят светить , что есть наемные сотрудники).

Вопрос такой : если я оформлюсь как самозанятая, начну получать оплаты и фиксировать их в приложении, но получать оплату все время с карты и от одного человека, будут ли проблемы у меня с проверками моего дохода и легальности, и проблемы у ИП с проверками что якобы работают с наемным сотрудником. Мне одновременно и хочется там работать и официально платить налог, чтобы не быть в тени. Спасибо за ответ заранее

01 марта, 12:21, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Наталья.

Гражданско-правовой договор на выполнение работ с Вами тоже не хотят оформлять? Без договора основная сложность для Вас может быть в том, что работу Вы выполните, а Вам за нее не заплатят.

Также не исключен интерес банка к регулярным поступлениям на Вашу карту и запрос документов, подтверждающих основание этих операций в рамках закона № 115-ФЗ. Согласно ст. 7 этого закона банк может запрашивать информацию об операциях по счету у клиентов и требовать представления документов.

Что касается проблем ИП с наемными работниками, то такие проблемы могут быть, если Ваши отношения с ИП будут фактически трудовыми и иметь признаки трудовых отношений (в частности, если работу будете выполнять под контролем ИП, получать регулярную оплату не за отдельные работы, а за выполняемую трудовую функцию, при подчинении трудовому распорядку). То, что отношения с самозанятым прикрывают трудовые может указывать и то, что у Вас всего один заказчик. Если же фактических трудовых отношений нет, то и доказать их будет сложно.

01 марта, 12:48
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если перечисления будут не от ИП идти, а от физ лица. Неужели, при оплате налогов, будут ещё дополнительные запросы проверки и вопросы ко мне?
01 марта, 13:06

Наталья, если Вы выполняете работы для ИП, который далее продает эти товары, то с этих платежей нужно платить 6 %. С оплаты от физлица, не имеющих статуса ИП, самозанятые платят 4 %. Вы пишите, что работы будете выполнять для дальнейшей реализации товаров ИП. Поэтому, оплату лучше так и оформлять и платить налог — 6 %.

01 марта, 13:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
У меня есть чек оплаты и скриншоты приложения о том что товар так и висит со статусом возврат, а также множество запросов в вайлдберриз о возврате денег, с однотипными ответами
Добрый день! Заказывала в интернет-магазине вайлдберриз платье. Оплата должна быть с карты при получении. Пришла забирать в пункт выдачи, оказалось размер не соответствует, поэтому отказалась сразу там же. Деньги с карты сняли за заказ, хотя я отказалась сразу. Заказ теперь висит со статусом возврат, но деньги так и не вернули. Прошло уже 15 дней. На все запросы отвечают: - ожидайте. Номер транзакции возврата денег так и не выслали. У меня есть чек оплаты и скриншоты приложения о том что товар так и висит со статусом возврат, а также множество запросов в вайлдберриз о возврате денег, с однотипными ответами. Могу ли я подать на них в суд, с иском о возврате денег и добавить к этому штраф и моральный ущерб?
14 июня, 06:41, вопрос №3054461, Виолетта, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как я могу начать получать алименты и обезопасить себя и ребёнка?
Добрый день. Хочу подать на алименты на бывшего мужа , он отцом не записан в свидетельстве о рождении. Суть вопроса в том, какие он может начать делать подлости по закону , какие ограничения делать ? Как я могу начать получать алименты и обезопасить себя и ребёнка ?
11 мая, 18:13, вопрос №3038910, Нина Минаева, г. Москва
8 ответов
Пенсии и пособия
Вопрос такой: если я оформляюсь как самозанятая, имею ли я право получать пенсию по потере кормильца и социальную добавку к ней?
Добрый день! Вопрос такой: если я оформляюсь как самозанятая, имею ли я право получать пенсию по потере кормильца и социальную добавку к ней?
11 ноября 2020, 10:22, вопрос №2908621, Елизавета, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Вопрос такой если там прописан маленький ребёнок?
Квартира в ипотеке, долгов нет, просрочек с банком все хорошо. Но хотят отобрать квартиру со стороны суда.. вопрос такой если там прописан маленький ребёнок? И у родителей есть другая Недвижимость в собственности..
25 июля 2020, 02:42, вопрос №2828737, мария, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если после лишения прав потерял их и написал заявление, но срок лишения не исчислялся?
Что делать, если после лишения прав потерял их и написал заявление, но срок лишения не исчислялся? Пример: Меня лишили в/у около года назад. После решения суда ездил 10 дней, в этот промежуток потерял в/у. Заплатил штраф, написал заявление об утере. Сейчас проверил по базе в интернете, написано что срок не пошел. Что делать? Ответ вашего юриста: Уважаемый Сергей, согласно п 1.1. ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Таким образом, срок течет с момента подачи вами заявления об утрате. В любом случае рекомендуем вам обратиться с письменным запросом в ГИБДД с просьбой разъяснить течение срока лишения по вашему постановлению с приложением копии заявления с информацией об утере. Юридическая компания «Мера» Кемерово Так вот вопрос: При утере прав и написав заявления об утрате документа в "орган" А, это ОВД, МВД или Участковый на пустой конец) Как и положено обращаться в 02 при подобных случаях. Должен ли я уведомлять об этом самолично (ОБ ДПС ГИБДД УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве)
07 сентября 2019, 06:13, вопрос №2501194, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 01.03.2021