8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос такой: если я оформлюсь как самозанятая, начну получать оплаты и фиксировать их в приложении, но

Добрый день, ситуация такая: я сейчас не работаю нигде официально. Появилось предложение о работе на ИП. Но официально не трудоустраивают туда, предлагают перевод на карту . Хотела оформить самозанятость, так как там работа , грубо говоря, по производству мной товаров для их продажи этим ИП. В заключении договора со мной, как с самозанятой, мне отказали( не хотят светить , что есть наемные сотрудники).

Вопрос такой : если я оформлюсь как самозанятая, начну получать оплаты и фиксировать их в приложении, но получать оплату все время с карты и от одного человека, будут ли проблемы у меня с проверками моего дохода и легальности, и проблемы у ИП с проверками что якобы работают с наемным сотрудником. Мне одновременно и хочется там работать и официально платить налог, чтобы не быть в тени. Спасибо за ответ заранее

Показать полностью
, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Наталья.

Гражданско-правовой договор на выполнение работ с Вами тоже не хотят оформлять? Без договора основная сложность для Вас может быть в том, что работу Вы выполните, а Вам за нее не заплатят.

Также не исключен интерес банка к регулярным поступлениям на Вашу карту и запрос документов, подтверждающих основание этих операций в рамках закона № 115-ФЗ. Согласно ст. 7 этого закона банк может запрашивать информацию об операциях по счету у клиентов и требовать представления документов.

Что касается проблем ИП с наемными работниками, то такие проблемы могут быть, если Ваши отношения с ИП будут фактически трудовыми и иметь признаки трудовых отношений (в частности, если работу будете выполнять под контролем  ИП, получать регулярную оплату не за отдельные работы, а за выполняемую трудовую функцию, при подчинении трудовому распорядку). То, что отношения с самозанятым прикрывают трудовые может указывать и то, что у Вас всего один заказчик. Если же фактических трудовых отношений нет, то и доказать их будет сложно. 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если перечисления будут не от ИП идти, а от физ лица. Неужели, при оплате налогов, будут ещё дополнительные запросы проверки и вопросы ко мне?

Наталья, если Вы выполняете работы для ИП, который далее продает эти товары, то с этих платежей нужно платить 6 %. С оплаты от физлица, не имеющих статуса ИП, самозанятые платят 4 %. Вы пишите, что работы будете выполнять для дальнейшей реализации товаров ИП. Поэтому, оплату лучше так и оформлять и платить налог — 6 %. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Законно ли, если директор сада делает смешанную группу для детей с отклонениями и обычными детьми, но не предупреждает родителейоб изменении состава группы(есть и агрессивные дети)?
Добрый день. Законно ли, если директор сада делает смешанную группу для детей с отклонениями и обычными детьми, но не предупреждает родителейоб изменении состава группы(есть и агрессивные дети)?
, вопрос №4101878, Елена, г. Краснодар
Предпринимательское право
Интересует вопрос.Находясь в статусе самозанятого, могу ли производить и реализовывать домашний сыр.Готовлю на кухне
Здравствуйте!Интересует вопрос...Находясь в статусе самозанятого, могу ли производить и реализовывать домашний сыр.Готовлю на кухне)))
, вопрос №4101912, Людмила Иванова, г. Москва
Лицензирование
И можно ли заниматься такой деятельностью как самозанятой?
Добрый день, какой выбрать ОКВЭД для проведения праздничный мероприятий для школьников? И можно ли заниматься такой деятельностью как самозанятой?
, вопрос №4101570, Надежда, г. Москва
Исполнительное производство
Вопрос такой: при своевременном внесение платежа приставы могут описать имущество?
Здравствуйте! Задолженность по кредитной карте Сбербанка 150 000 . Устроилась на работу. Вопрос такой: при своевременном внесение платежа приставы могут описать имущество? Живу с родителями. Заранее спасибо!
, вопрос №4100893, Елена, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Вопрос такой, возможно ли такое действие со стороны сотрудника?
Доброго времени суток.Остановили инспекторы дпс,заставили снимать тонировку,при этом попросил сделать замер светопропускаемости,на что инспектор ответил,что может машину увезти на экспертизу по статье 326ук РФ.Вопрос такой,возможно ли такое действие со стороны сотрудника?Например сам сотрудник может забрать у меня машину по статье 326,если да то на каком основании?И что вообще делать,когда пугают этой статьей
, вопрос №4100494, Тимофей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2021