Что является изменением оснований, а что предметом иска?
Если в исковом заявлении указано, что ответчик отказался от исполнения своих обязательств, а по факту он в одностороннем порядке необоснованно изменил условия договора. Это будет изменение оснований или предмета иска?
Добрый день, Анна!
А какой предмет иска?
Вы указываете:
в исковом заявлении указано, что ответчик отказался от исполнения своих обязательств, а по факту он в одностороннем порядке необоснованно изменил условия договора.
скорее всего это просто ошибка истца в обстоятельствах иска. Если иск принят к рассмотрению, то судья даст правовую оценку правоотношениям сторон с учетом доказательств, на которых основан иск ответчика.
Предметом иска является материально-правовое требование истца к ответчику о совершении определенных действий, воздержании от них, признании наличия или отсутствия правоотношения, изменения или прекращения его. Изменение предмета иска — это изменение материально-правового требования истца к ответчику.
Основание иска — это обстоятельства, на которые ссылается истец в подтверждение исковых требований к ответчику. Изменение основания иска — изменение обстоятельств, на которых истец основывает свое требование к ответчику.
предметом требования является — возмещение материального ущерба (разница в цене на товары)